Как получить квалифицированную электронную подпись? Напомню, с января 2022 года функции по выпуску подписи возложили на ФНС России. В Межрайонной налоговой инспекции № 17 рассказали, какие документы необходимы для её получения.

 

Электронная подпись позволяет подтвердить авторство документа, она нужна всем, кто сдаёт отчётность онлайн. Эти подписи выдаются в инспекции независимо от того, стоит ли организация на учёте по месту нахождения или месту жительства индивидуального предпринимателя.

Оксана Коробова, начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС № 17

"Услуга предоставляется бесплатно. Выдается она федеральными налоговыми органами, а также доверенными лицами. На сегодняшний день у нас их три: "ВТБ-банк", "Сбербанк-Россия" и АО "Аналитический центр". Выдаётся она непосредственно руководителям организаций, за исключением госорганизаций, органов местного самоуправления и кредитных организаций. Также выдается индивидуальным предпринимателям и нотариусам".

Для того, чтобы получить подпись в налоговом органе, заявителю необходимо лично предоставить документ, удостоверяющий личность, - паспорт, СНИЛС и USB-носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК России либо ФСБ России.

Оксана Коробова, начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС № 17

"Данный носитель можно приобрести в специализированных магазинах, либо непосредственно у производителя. Также у нас сейчас в налоговых органах размещены вендинговые аппараты по покупке данного носителя".

На одном носителе можно иметь одну и более электронных подписей. Тех,    кто уже сегодня имеет действующие сертификаты ключа электронной подписи, в налоговой просят не ждать срока их окончания. А обращаться заранее, так как в конце года ожидается наплыв заявителей.

Оксана Коробова, начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС № 17

"В настоящее время налоговые органы тем заявителям, у кого нет программного обеспечения "КриптоПРО", предоставляют в рамках эксперимента по выдачи электронной подписи со встроенной лицензией с криптоПРО данный программный продукт бесплатно. И получается экономия в пределах трёх тысяч рублей".

Отмечу, что получить квалифицированную электронную подпись в налоговой инспекции можно по особому графику: в будние дни с 9:00 до 18 часов, в пятницу - до 16.45.

(0 голосов)
Прочитано 361 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».