Магнитогорцы должны заплатить налоги на имущество до 1 декабря. Речь идет о квартирах и комнатах, жилых домах (в том числе на дачах и в садах), гаражах,

машиноместах, земельных участках. Также к концу года рассчитывают транспортный налог - его платят владельцы автомобилей, мотоциклов, снегоходов, катеров. Сегодня, по информации налоговой службы, налоги заплатили меньше 40 процентов горожан.

 

В частности, в налоговой инспекции № 16 собираемость составляет 36%, это на 10 процентов меньше, чем в прошлом году. Между тем, у налогоплательщиков остаётся меньше недели. Тем временем, некоторые граждане ждут уведомления о налогах на сервисе "Госуслуги". Специалисты напоминают, что налоговые уведомления там не размещаются. На этом сервисе можно увидеть только задолженность по налогам - после того, как пройдёт срок уплаты.

Алла Салимзянова, заместитель начальника отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной ИФНС России № 16 по Челябинской области

"Не получат налоговые уведомления граждане, которые зарегистрированы в личном кабинете налогоплательщика, также граждане, у которых сумма уведомления составляет менее 100 рублей, налоговые уведомления не формируются. Пеня не начисляется. При достижении 100 рублей уведомление будет направляться налогоплательщику. Также не получат граждане налоговые уведомления, если жилой дом менее или 50 квадратных метров, квартира 20 квадратных метров и комната 10 квадратных метров".

Всего в этом году жителям Челябинской области разослали миллион налоговых уведомлений в бумажном виде по почте и ещё более 600 тысяч - в личные кабинеты налогоплательщиков. В электронной платёжке указана информация об объектах, за которые нужно заплатить налоги, и реквизиты для оплаты. Бумажной квитанции в этом случае не будет.

Алла Салимзянова, заместитель начальника отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной ИФНС России № 16 по Челябинской области

"Если не получили налоговые уведомления, можно обратиться через ФНС России на сайте nalog.ru, сообщить, что не получили квитанцию. Также можно обратиться через МФЦ, заполнить заявление, чтобы получить налоговое уведомление. И в течение 5 дней налоговый орган направит налоговое уведомление".

Специально для налогоплательщиков, у который возникли вопросы с оплатой или получением квитанции, межрайонная ИФНС № 16 будет работать в субботу.

Елена Степанчук, начальник отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной ИФНС России № 16 по Челябинской области

"В эту субботу 27 ноября дополнительно организован приём граждан с 10 до 15 часов. Специалисты налогового органа окажут помощь к подключению к личному кабинету, урегулируют спорные вопросы, если имеются и также выдадут налоговые уведомления".

К слову, оплатить можно не только не только свою платежку. Для этого нужна регистрация на портале "Госуслуги". При этом необязательно, чтобы человек был  родственником. Есть возможность заплатить за друзей или знакомых - никаких объяснений и дополнительных документов не требуется. Заплатить налоги на имущество можно разными способами: через сервисы "Личный кабинет налогоплательщика" и "Госуслуги" по мобильному приложению, в банкомате, в любом банке через кассу и на "Почте России".

(0 голосов)
Прочитано 892 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».