До 2-го мая всем налогоплательщикам необходимо отчитаться о полученных доходах за прошлый год, представить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства. Напомню, декларационная кампания стартовала 1-го января. Кому необходимо позаботиться о подаче документов, прокомментировали в налоговой инспекции № 16.

 

 

Налог на доход физических лиц, как правило, учитывается автоматически, он удерживается с заработной платы. Но есть ряд случаев, когда налогоплательщику самостоятельно необходимо продекларировать полученный в прошлом году доход. Именно эти горожане обязаны представить декларацию.

 

Маргарита Картечина, начальник отдела камеральных налоговых проверок Межрайонной ИФНС № 16 по Челябинской области

"Это физические лица, получившие доход от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее 3 лет или менее 5 лет, в зависимости от индивидуальных ситуаций. Также физические лица, получившие в дар недвижимое имущество не от близких родственников. Физические лица, получившие выигрыши в лотереях, казино, а также физические лица, получившие доход за пределами РФ".

 

Именно этим горожанам необходимо представить до 2 мая налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, оплата налога будет произведена до 15 июля этого года. Также есть ряд категорий граждан, которые подпадают под исключения. Им не нужно сдавать декларацию. И, соответственно, платить налог.

 

Маргарита Картечина, начальник отдела камеральных налоговых проверок Межрайонной ИФНС № 16 по Челябинской области

"Лица, реализовавшие объекты недвижимого имущества, находившегося в собственности менее 3 лет и менее 5 лет по сумме сделок до 1 миллиона рублей. Также физические лица, реализовавшие транспортные средства, находившиеся в собственности менее 3 лет при продажи такого имущества менее 250 тысяч рублей. Физические лица, продавшие иное недвижимое имущество, находившееся в собственности менее 3 и 5 лет при сумме сделки опять же менее 250 тысяч рублей".

 

Кроме того, декларацию представлять не нужно физическим лицам, у которых агенты не удержали налог. Им придёт единое налоговое уведомление, согласно которому до 1 декабря им необходимо будет заплатить не удержанную сумму НДФЛ.

(0 голосов)
Прочитано 219 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».