В Магнитогорске участились случаи, когда пользователи контрольно-кассовых аппаратов забывают вовремя произвести перерегистрацию фискального накопителя по истечению срока использования, это приводит к штрафам.

 

Согласно закону все субъекты, которые занимаются торговлей и услугами, обязаны пользоваться онлайн-кассами с фискальным накопителем, а также самостоятельно отвечать за замену его. Фискальный накопитель - это главное запоминающее устройство в контрольно-кассовой технике. Оно хранит все кассовые чеки и шифрует сохранённые данные для проверки. С помощью фискального накопителя предприятие может взаимодействовать с налоговой службой в режиме онлайн. 

Нурлан Саныкпаев, начальник отдела оперативного контроля Межрайонной ИФНС № 17

"Так, в конце 2021 года отделом оперативного контроля межрайонной ИФНС №17 при проведении анализа выявлена масса фактов, когда пользователи забывали о необходимости регистрировать контрольно-кассовый аппарат. При истечении срока действия фискального накопителя контрольно-кассовый аппарат блокируется и теряет возможность пробивать кассовые чеки, что приравнивается к неприменению кассового аппарата. Пользователь может быть привлечен к административной ответственности по статье ч. 2 ст. 14.5 Кодекса об административных правонарушениях".

Причины для замены фискального накопителя могут быть разными: блокировка кассы, технические сбои, отсутствие памяти для записи информации. Но самым частым случаем является истечение срока полезного использования.

Нурлан Саныкпаев, начальник отдела оперативного контроля Межрайонной ИФНС № 17

"Для того, чтобы избежать штрафа, пользователю необходимо своевременно и быстро подать заявление о перерегистрации контрольно-кассового аппарата в налоговый орган".

После чего предприниматель получает карточку, которая подтверждает перерегистрацию контрольно-кассовой техники.

(0 голосов)
Прочитано 1126 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».