Продаёшь товар или услугу - будь обязан выдать покупателю чек. Налоговая инспекция № 17 напоминает предпринимателям о необходимости использования контрольно-кассовой техники. Это предусмотрено федеральным законом.

 

Согласно закону, все субъекты, которые занимаются торговлей и услугами, обязаны пользоваться онлайн-кассами с фискальным накопителем. Кассир должен пробить чек по онлайн-кассе и выдать его покупателю в бумажном виде. Если есть возможность, направить клиенту чек в электронном виде на почту или телефон.

Нурлан Саныкпаев, начальник отдела оперативного контроля Межрайонной ИФНС № 17

"Передача покупателю кассового чека в электронной форме позволит пользователю не печатать чек, что минимизирует расходы на приобретение кассовой ленты. В таких случаях обязательно согласие покупателя на формирование такого чека, который направляется на номер телефона или адрес электронной почты".

Также бумажный чек может не потребоваться в случае согласия покупателя на получение такого чека через сервис "Мои чеки онлайн". В этом случае чеки в электронном виде можно дополнительно не направлять покупателю, они автоматически будут загружаться в сервис. Как рассказали в инспекции, иногда в отдел оперативного контроля поступает информация из организованных мест торговли, рынков, торговых центров о том, что пользователи могут сегодня не применять контрольно-кассовую технику при осуществлении расчётов. Но это не так.

Нурлан Саныкпаев, начальник отдела оперативного контроля Межрайонной ИФНС № 17

"Официальной информации о возможности не применения ККТ на данный момент отсутствует. То есть с федеральным законом № 54 ФЗ "О применении кассовой техники" все индивидуальные предприниматели также обязаны применять контрольно-кассовую технику при расчётах".

По всем вопросам, которые касаются применения контрольно-кассовой техники можно обращаться в ИФНС № 17 по телефону 555-122.

(0 голосов)
Прочитано 472 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».