Меньше половины магнитогорских налогоплательщиков отчитались о доходах за прошлый год. Такую статистику озвучили в Налоговой инспекции № 17. Из 5700 граждан, которые должны были представить декларации, на сегодняшний день это сделали только 2400, то есть чуть больше 42%. О том, что скрыть свои доходы сегодня не получится, а также что грозит за несвоевременное предоставление декларации, выяснял наш корреспондент.

 

В числе тех, кто должен отчитаться о своих доходах - индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, которые занимаются частной практикой. Также подать налоговую декларацию обязаны и граждане.

Ирина Феропонтова, заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС России №17 по Челябинской области

"Это те люди, которые продали недвижимое имущество, находящееся в собственности менее минимального срока владения. Это люди, получившие доход за рубежом, это люди, которые получили доход от сдачи имущества в аренду, и те люди, которые получили дорогостоящие подарки не от своих близких родственников".

Налогоплательщики должны были отчитаться не позднее 4 мая, срок уплаты налога - 15 июля текущего года. К слову, сегодня, согласно соответствующим поправкам в федеральный закон, скрыть доходы от налоговой не получится.

Ирина Феропонтова, заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС России №17 по Челябинской области

"Налоговые органы вправе сами проводить камеральную проверку по тем плательщикам, которые нам не представили сами декларации, но на основании информации, которая у нас есть, содержится в ресурсах инспекции".

Добавим, что налоговый орган может инициировать камеральную проверку на следующий день после установленного срока уплаты налога. Срок её проведения составляет 3 месяца.

Ирина Феропонтова, заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС России №17 по Челябинской области

"530 требований плательщикам, которые должны были нам представить декларации по форме 3 НДФЛ, мы этих плательщиков ждём в инспекции. Мы хотим, чтобы они нам представили декларации по форме 3 НДФЛ, с документами, подтверждающими сделку либо пояснениями".

За несвоевременное предоставление декларации в установленный срок предусмотрена налоговая ответственность, согласно которой минимальная сумма штрафа составляет 1000 рублей.

(0 голосов)
Прочитано 408 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».