В Межрайонной ИФНС России № 17 подвели предварительные итоги декларационной кампании. Из 5,5 тысяч налогоплательщиков Ленинского и Правобережного районов, которые обязаны были до 2 мая предоставить документ в инспекцию, сделали это вовремя только 1800. Кто обязан подавать декларацию и каким способом это можно сделать, узнавал наш корреспондент.

 

 

 

 

В России продолжается декларационная кампания. До 2 мая налогоплательщикам необходимо было представить в инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ. Это касается индивидуальных предпринимателей, нотариусов, физических лиц, которые в 2022 году продали недвижимость, получали дорогие подарки, сдавали имущество в аренду или получали доход из-за границы.

 

 

Оксана Коробова, начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области

"Направить декларацию по форме 3-НДФЛ от полученных доходов необходимо в инспекцию по месту учёта налогоплательщика следующими способами: предоставить лично в инспекцию, либо через представителя по нотариальной доверенности, также по почте с описью вложения, через МФЦ, либо в электронном виде через личный кабинет физического лица, который находится на официальном сайте налоговой службы".

 

Инспекторы напоминают, что удалённо подключиться к личному кабинету не получится, для этого нужно подойти в налоговую с паспортом, где выдадут логин и пароль. Отмечу, что на данный момент вовремя предоставили декларации только 33 процента налогоплательщиков, которые относятся к Ленинскому и Правобережному районам.

 

 

Инна Антоненко, заместитель руководителя Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области

"С1 января 2022 года в Налоговый кодекс были внесены изменения, а именно: налоговые органы имеют право самостоятельно исчислять налог на доходы физических лиц той категории лиц, которые не исполнили свою обязанность по предоставлению налоговой декларации. Поэтому мы призываем всех физических лиц своевременно отчитаться, предоставить налоговые декларации и документы, подтверждающие расходы".

 

 

Оксана Зиненко, начальник отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области

"За несвоевременное предоставление декларации по форме 3-НДФЛ налогоплательщики привлекаются к налоговой ответственности по статье 122 - 20% от суммы неоплаченного налога и по статье 119 - 5% от суммы неоплаченного налога, но не более 30% и не менее 1000 рублей".

 

В инспекции напомнили: оплатить налоги необходимо до 15 июля.

 

(4 голосов)
Прочитано 231 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».