Входить в Новый год с долгами - плохая примета. Федеральная налоговая служба напоминает горожанам: 1-го декабря истёк крайний срок уплаты физическими лицами имущественных налогов. В данный момент не заплатили по счетам 40 тысяч магнитогорцев. Каждому из них уже направлено требование. О сроках погашения задолженностей и том, что грозит неплательщикам - расскажем далее.

 

"Мне в течение 10 лет уведомления приходили. А в этом году не пришли. Пришёл выяснить, в чём причина".

У каждого из горожан свои причины, почему они вовремя не успели заплатить по счетам. Сергей Александрович не дождался квитанции. Кто-то просто в хлопотах забыл об обязанностях. 1 декабря истёк срок для своевременной оплаты физическими лицами имущественных налогов. Погасить задолженность в любом случае придётся каждому собственнику квартир, дач, земельных участков и автотранспорта. Об этом напоминают специалисты Федеральной налоговой службы.

Анастасия Сердюкова, заместитель начальника отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной ИФНС № 16 по Челябинской области

"По состоянию на текущую дату обязанность по уплате имущественных налогов за налоговый период 2020 года не исполнило 40 тысяч налогоплательщиков на сумму 87 миллионов рублей. В связи с этим в адрес налогоплательщиков направлены 40 тысяч требований об уплате налогов на сумму 88 миллионов рублей. Из которых 24 тысяч требований на сумму 60 миллионов выгружены в личный кабинет налогоплательщика для физических лиц. И 16 тысяч требований на сумму 28 миллионов рублей будут направлены почтой России по месту регистрации должника".

Срок исполнения по требованиям, выгруженным в личный кабинет налогоплательщика - 18 января 2022 года, а по требованиям, направленным Почтой России - второе февраля 2022 года. Стоит отметить, что налоговые уведомления и требования, направленные в электронном виде - на бумажном носителе не дублируются.

Алла Салимзянова, заместитель начальника отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной ИФНС № 16 по Челябинской области

"Квитанции на оплату задолженность можно получить на сайте "налоги онлайн". Также в Госуслугах в поисковике набрав "Личный кабинет Федеральной налоговой службы". И авторизоваться с помощью записи от Госуслуг, с помощью пароля от Госуслуг. Там вы перейдёте на страницу "Личный кабинет налогоплательщика". И нажав кнопку "оплатить налоги", вы погасите всю свою задолженность. Квитанции на оплату задолженности можно получить в любом налоговом органе и в любом МФЦ".

Если в установленный срок задолженность не будет погашена, то инспекция обратится в суд с заявлением о взыскании налога и пени за счёт имущества физического лица.

Анастасия Сердюкова, заместитель начальника отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной ИФНС № 16 по Челябинской области

"После получения судебного приказа инспекция будет принимать меры в соответствии с 229 ФЗ об исполнительном производстве. То есть будет направлять судебный приказ в кредитную организацию должника, банк будет направлять в организацию, выплачивающую должнику заработную плату, стипендию, пенсию. Либо направит судебный приказ в Федеральную службу судебных приставов, что в последствие приведёт к аресту имущества должника, ограничения на выезд за границу, аресту банковских счетов".

В 2021 году таким образом были взысканы имущественные налоги на общую сумму более 112 миллионов рублей. Чтобы не доводить дело до судебных разбирательств, достаточно просто вовремя рассчитаться с долгами. И преддверие Нового года - для этого отличный повод.

(0 голосов)
Прочитано 769 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».