Сократить долю нелегального рынка табачных изделий в России и увеличить государственный бюджет на дополнительные 100 миллиардов рублей в год. Такова функция нового федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий". Его автор Георгий Голованов, советник статс-секретаря - заместителя министра финансов Российской Федерации прибыл в Магнитогорск, встретился с общественниками, представителями табачной продукции и представителями СМИ, чтобы рассказать о законе, который вступит в силу в скором времени.

 

 

В Магнитогорске автор законопроекта Георгий Голованов и председатель Никотинового альянса России Андрей Лоскутов помимо прессы встретились с теми, кто производит, продает и потребляет табакосодержащую продукцию. Их цель - рассказать о том, как будет работать система оборота табачной продукции в России уже в этом году. После того, как новый закон вступит в силу.

 

Андрей Лоскутов, председатель Никотинового альянса России

"Это тот самый закон, который должен учесть интересы всех сторон. Тех, кто производит, продаёт, тех кто потребляет. И именно этот законопроект, который создавал мой коллега в сотрудничестве и с учётом мнений всех участников процесса. И мы надеемся, именно поэтому он станет законом общественного согласия, когда все согласятся с нормами, которые в нём заложены".

 

Согласно законопроекту, в России необходимо введение системы лицензирования деятельности в сфере производства и импорта табачной и никотинсодержащей продукции, а также сырья для их производства. Кроме того, впервые законопроектом вводится контроль за оборотом технологического оборудования в отрасли. Оборудование, которое используется для незаконного производства, будет уничтожаться.

 

Георгий Голованов, автор законопроекта, советник статс-секретаря - заместителя министра финансов Российской Федерации

"Это то, что производится у нас на территории в подпольных цехах, и первое, что должно стать барьером на пути такой незаконной деятельности - это государственная регистрация оборудования. Когда выявляется такой цех и не нужно было доказывать, что достаточно сложно сейчас: сколько было продукции произведено, достаточно ли этого, чтобы был особо крупный размер для уголовно-правовой квалификации. Это порой то, что сводит на нет выявление таких подпольных производств".

 

Когда законопроект вступит в силу, он обеспечит дальнейшее сокращение доли нелегального рынка и пополнит государственный бюджет в среднем ещё на 100 миллиардов рублей в год, рассчитывают его авторы.

 

Андрей Лоскутов, председатель Никотинового альянса России

"Пачка сигарет в России стоит не менее 112 рублей - это её минимальная цена, которая закреплена в Налоговом кодексе. Так решило государство. Может ли она стоит больше? Да, конечно. Средняя стоимость пачки в районе 140-150 рублей. Есть нелегальный табачный продукт, который стоит 70-80 рублей. Но он поэтому так и стоит, потому что нелегальный. Что находится в этом продукте, какой его состав и кто будет отвечать?"

 

По данным исследования, проведённого Минпромторгом России, доля нелегальной торговли сигаретами составила 11,5%. Только за 2020-2021 годы правоохранительными и контрольно-надзорными органами было изъято более 2 миллиардов штук нелегальных сигарет.

 

Георгий Голованов, автор законопроекта, советник статс-секретаря - заместителя министра финансов Российской Федерации

"Что касается контрабандной табачной продукции, вред может быть скрыт, человек может долгое время употреблять низкокачественную продукцию и при этом даже не связывать те проблемы со здоровьем, которые у него возникают, с потреблением контрафактной продукции. Что касается никотинсодержащей продукции, возникают случаи вплоть до того, что контрабандные низкосортные устройства взрываются у людей в руках или во рту. Такие случаи тоже бывают".

По оценке представителей отрасли, принятие законопроекта не окажет влияния на ценообразование готовой продукции, так как её конечная стоимость в большей степени зависит от ставок акциза, НДС и себестоимости сырья, на которую инициатива влияния не окажет.

(0 голосов)
Прочитано 203 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».