Играть на чувствах людей и обманным путём вымогать деньги безнаказанно — отныне не получится. С 1 марта в силу вступает изменение в законодательстве, которое предусматривает ответственность за использование ящиков для сбора благотворительных пожертвований тех лиц, которые не имеют право на осуществление такого сбора. Другими словами, недобросовестные благотворительные сборы теперь будут приравнены к хищению денежных средств.

 

Мы часто видим людей с ящиками для благотворительности на улицах города. Видим и просто ящики, которые установлены в крупных торговых центрах. Однако не всегда знаем, настолько ли прозрачна указанная на них информация, какой кажется на первый взгляд. Как показывает практика, часто такой столь неэтичный способ обогатиться используют мошенники. Ранее они делали это, не опасаясь ответственности. Теперь ситуация изменилась.

Юлия Корыщенко, старший помощник прокурора Правобережного района г. Магнитогорска

"1 марта 2022 года вступает в силу федеральный закон, который вносит изменения в Кодекс Российской Федерации "Об административных правонарушениях". Так, статья 7.27 дополняется частью 3, которая предусматривает ответственность за хищение денежных средств с использованием ящиков для сбора благотворительных пожертвований лицом, которое не имеет право на осуществление такого сбора".

За обман, подчеркнули представители прокуратуры, придётся дорого заплатить. Теперь недобросовестные благотворительные сборы будут приравнены к хищению денежных средств.

Юлия Корыщенко, старший помощник прокурора Правобережного района г. Магнитогорска

"Совершение данного административного правонарушения будет караться административным штрафом для граждан в размере до пятикратной суммы похищенного имущества, но не менее трёх тысяч рублей".

Также за совершение правонарушения предусмотрен административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток. А также обязательные работы на срок до 120 часов.

Юлия Корыщенко, старший помощник прокурора Правобережного района г. Магнитогорска

"Кроме того, предусмотрено наказание для юридических лиц за совершение указанного административного правонарушения, это административный штраф в размере от 20 до 50 тысяч рублей. Кроме того, данный федеральный закон вводит административную ответственность для некоммерческих организаций, которые не соблюдают правила по размещению ящиков для сбора пожертвований".

В данном случае предусмотрено наказание для юридических лиц в размере от 10 до 30 тысяч рублей. А для должностных лиц - от 5 до 10 тысяч рублей. Вопрос о конфискации орудия преступления - ящика для сбора пожертвований - будет решён при назначении любого из озвученных видов наказаний. Что важно, привлечение к административной ответственности должностного лица не исключает привлечение к ответственности и юридического лица. Есть в таких делах и ещё одна, моральная составляющая. Пострадавшие от деяний благотворителей-мошенников теряют не только деньги, но и доверие. Люди, который хоть раз обожглись, начинают относится скептически к любой подобной информации. А значит, игнорируют просьбы о помощи тех, кто на самом деле в ней нуждается.

(0 голосов)
Прочитано 613 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».