Что год текущий нам готовит? 2022-й страна встретила с новыми законами. С января вступили в силу изменения, которые касаются многих россиян. ЖКХ, финансы, автотранспорт, медицина и не только. Разные сферы подверглись законотворческим реформам. Что поменялось вместе с боем курантов - смотрите далее.

 

Начнём с позитивных изменений, которые касаются каждого. Новый год - новый МРОТ. Минимальный размер оплаты труда вырос. Если раньше он составлял 12 792 рубля, то с января он достиг 13 890 рублей. Впрочем, и платить придётся больше. Тарифы ЖКХ индексируются ежегодно - в среднем на 4%. Но эти изменения мы заметим только летом - платёжки с повышенной коммуналкой придут в августе. А вот получателям субсидий в сфере ЖКХ стоит навести порядок в оплате этих услуг уже сейчас. Сейчас власти могут отказать в льготах тем, у кого есть задолженность.

Павел Берсенев, корреспондент

"С нового года станет меньше бюрократии в медицинской сфере. Теперь все больничные листы станут электронными, а привычные, бумажные листки нетрудоспособности окончательно уйдут в прошлое. Документ нового формата врачи будут подписывать электронной подписью, и отправлять в фонд социального страхования".

Серьёзно изменилось законодательство для автомобилистов. Лихачи на дороге теперь за свои действия рискуют отправиться в места не столь отдалённые. Так, если водитель лишён прав за выезд на встречную полосу или превышение скорости более чем на 60 километров в час, но вновь садится за руль и совершает одно из этих нарушений, ему грозит уголовная ответственность.

Александр Приходченко, старший инспектор группы по исполнению административного законодательства ОБ ДПС ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Санкция данной статьи влечёт либо штраф от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов. Также может применяться ограничение свободы. Максимальное наказание по данной статье предусматривает  лишение свободы на срок до 2 лет".

Впрочем, изменения в законодательстве происходят не только на федеральном, но и на региональном уровне.

Павел Берсенев, корреспондент

"Информация, которая порадует многих. В Челябинской области предъявлять QR-код при посещении заведений общепита больше не нужно. Напомним, QR-коды для кафе и ресторанов вводили с 1 декабря по 9 января. Теперь же срок ограничения истёк. Правительство региона решило его не продлевать. Тем не менее, QR-коды по-прежнему необходимы для посещения торговых центров, крупных магазинов, парикмахерских, бассейнов и салонов красоты".

Изменения в законодательстве продолжатся и в февраля. Например, будет проиндексирован размер материнского капитала.

(0 голосов)
Прочитано 573 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».