На очередном пленарном заседании депутаты принимали доклад о первом этапе стратегии социально-экономического развития города на период до 2035-го года. Первый этап программы - краткосрочный, рассчитан до 2021-го года, а план реализации содержит 14 муниципальных программ, направленных на повышение качества жизни на основе активного развития города. Репортаж Игоря Гурьянова.

Отсутствие на пленарном заседании главы - он находился в областном центре - не умаляло важности принимаемых вопросов, особняком среди которых стоял первый - "Стратегия". Главный плюс этого документа в том, что он есть. Следовательно, у городской власти есть чёткое понимание как текущей ситуации, так и её развития в положительной динамике. Планируется, что в следующем году из бюджетов разных уровней будет профинансирован целый список объектов для Магнитогорска и его развития.

АЛЕКСАНДРА МАКАРОВА|ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ Г. МАГНИТОГОРСКА ПО ФИНАНСАМ И ЭКОНОМИКЕ

К концу 21-го года мы с вами должны видеть результаты по благоустройству городских территорий, мы должны с вами почувствовать улучшение экологической обстановки в городе. Соответственно, мы должны с вами уже сами участвовать в создании новых экономик. В этот период будут привлекаться внебюджетные ресурсы, так и бюджетные ресурсы всех уровней.

Из внебюджетных источников планируется изыскать средства для строительства совершенно нового парка "Притяжение" на территории бывшего ТСС, другие крупные инвестиционные проекты, такие как новый многопрофильный медицинский центр, природоохранные мероприятия, межмуниципальный полигон с мусоросортировочным комплексом. На бюджеты - от муниципального до федерального ляжет нагрузка по финансированию школы в 145-м микрорайоне, двух детских садов и детского  клуба. В сфере коммунального хозяйства особое внимание будет уделено сетям водоснабжения и канализации. Почти 2 миллиарда дорожных денег будет вложено в новую дорогу на юге города, реконструкцию перекрестка Ленина - Грязнова и прокладку новых трамвайных путей южнее улицы Труда. Заметим, это далеко не полный перечень запланированного.

Остальные вопросы повестки так или иначе были связаны со "стратегией". Были внесены изменения в генеральный план города и правила землепользования. По-новому, с привлечением Общественной палаты, отныне будет осуществляться контроль и оценка качества оказания услуг населению. Ждут новшества и льготников. Перечень и суммы останутся прежними, но все льготники будут внесены в единый реестр. На основе этих данных и будет выстраиваться социальная политика как на муниципальном, так и на региональном и федеральном уровнях.

(0 голосов)
Прочитано 3094 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».