Исполнение городского бюджета в прошлом году, меры социальной поддержки семей участников СВО, вопросы озеленения - об этом и не только говорили на очередном пленарном заседании Магнитогорского городского Собрания депутатов.

 

 

Началось пленарное заседание на торжественной ноте. Исполнительный директор Магнитогорской федерации дзюдо Роман Козлов рассказал о последних успехах наших спортсменов. Так, дзюдоисты города первыми попали в составе команды УрФО в финал первенства страны. Кроме того, женская команда завоевала первое место в Международной детской лиге.

 

Роман Козлов, исполнительный директор Магнитогорской Федерации борьбы дзюдо

"Наша женская команда девочек заняла первое командное место. И название команды "Магнитка". То есть полностью была представлена магнитогорскими спортсменами. И вот нам вручили золотую медаль и вот эту вот тарелку".

 

Далее речь зашла об исполнении бюджета. В 2022 году доходы составили почти 18 с половиной миллиардов рублей. При этом расходная часть была исполнена в сумме 20 миллиардов 200 миллионов рублей при плане в 21 с половиной миллиард рублей. Приоритет, как и прежде, в финансировании социальной сферы. И это несмотря на сложную экономическую ситуацию.

 

Александра Макарова, заместитель главы г. Магнитогорска

"Слаженная работа депутатского корпуса, слаженная работа административных наших подразделений и главы города. Наш бюджет мы выполнили, все мероприятия намеченные в нашем бюджете также были исполнены".

 

Меры социальной поддержки семей участников СВО на местном уровне стала следующей темой. Так, детям предоставлялись бесплатные путёвки в загородные комплексы, школьники были освобождены от платы за обучение в учреждениях, которые находятся в ведомстве управления культуры. Было получено освобождение от родительской платы за оказание оздоровительных услуг, разрешён бесплатный проезд в трамваях. Теперь же категория семей-получателей льгот станет ещё шире. Льготы станут предоставляться детям мобилизованных, контрактников, добровольцев и погибших. Отметили на заседании и то, что обращений горожан по этим вопросам стало поступать меньше.

 

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Было понятно, что волнует граждан. Сейчас эти обращения сократились в разы по какой причине? Стало меньше проблем? Ну, наверное, да. Но скорее всего система работы выстроилась в этом направлении".

 

Вопросы озеленения также не остались без внимания. В прошлом году на городской территории было высажено почти 6 тысяч деревьев и более 147 тысяч кустарников, засеяно более 16 гектаров газона. Ежегодно в бюджете города на это закладывается около 17,5 миллионов рублей. Плюс дополнительно выделяет около 6-7 миллионов рублей ММК.

 

Мария Зинурова, начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска

"Благодаря поддержке ПАО "ММК" в прошлом году на территории парков и улично-дорожной сети было высажено более 1600 штук зелёных насаждений. 23О деревьев было высажено на территории социальных объектов. А всего с 2017 года за счёт средств предприятия на городских территориях высажено около 8900 штук саженцев с обеспечением последующего трёхлетнего содержания и передачи городу для последующего содержания".

 

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Что показывают многолетние наблюдения? Какие породы деревьев для Магнитогорска оптимальны? Чтобы они были и красивые, и выживаемость у них была хорошая".

 

Мария Зинурова, начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска

"Это прежде всего лиственные породы. Вяз широколистный, клён, клён остролистный. Липа - немного похуже, берёза - немного похуже, хотя является традиционной для нашего города. Но тем не менее, тоже лиственные породы".

 

Рассмотрели и вопросы о награждении почётным знаком "За заслуги перед городом Магнитогорском" двух человек - председателя совета ветеранов Александра Макарова и его заместителя Василия Муравицкого. Единогласным решением депутаты поддержали эту инициативу.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 230 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».