Все меры социальной поддержки отдельных категорий граждан в следующем году будут сохранены в прежних объёмах и прежним категориям. Целый блок вопросов с ярко выраженной социальной направленностью был принят на состоявшемся в этот вторник пленарном заседании городского Собрания депутатов. Смягчение финансового бремени касалось и проезда в общественном транспорте, и посещения городских бань, и льготного питания школьников.

 

 

Так происходит традиционно: перед началом нового года депутаты утверждают список льгот, категории граждан, кому помощь положена, порядок её предоставления. Так, не изменится система социальной поддержки в виде льготного питания в школах. Ею пользуются более тридцати тысяч школьников. На прежнем уровне и тем же предоставят льготы по оплате детских садов. Кто-то полностью освобождён - это более девятисот семей. Другие льготники будут платить половину суммы - таких семей более пяти тысяч. Важно: эта льгота имеет заявительный характер и переназначается после предоставления документов. В целом четверть принятых вопросов напрямую касалась облегчения финансового бремени для жителей нашего города.

 

Егор Кожаев, депутат МГС, председатель комиссии по социальной политике и связям с общественностью

"Всегда мы говорим, что бюджет города Магнитогорска практически на 80 процентов социально ориентированный. И конечно, в преддверие нового года нужно было провести целый блок вопросов, связанных с продлением, изменением или добавлением новых льгот на следующий календарный год".

 

Отдельной строкой остановились на льготах на проезд в городском общественном транспорте. В свете изменения тарифов на проезд в трамвае особую актуальность приобретает возможность существенно экономить, покупая электронный проездной.

 

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Давайте ещё раз вернёмся к этой теме и подробно разжуём для наших горожан выгоду приобретения электронных проездных билетов".

 

Сергей Меркулов, директор МП "Маггортранс"

"При покупке электронного билета проездного на несколько поездок, пассажир получает преимущество в виде снижения стоимости проезда относительно утверждённого тарифа. Так же сохраняется право пересадки в течение одного часа для пассажиров, использующих в качестве оплаты электронные билеты".

 

В следующем году горожане сами смогут выбрать, какой проездной им нужен. На 10, 20, 40 поездок или безлимит. Выгода здесь следующая: если пользоваться электронным проездным, то стоимость одной поездки будет ниже тарифа. Из той же линейки - возможность бесплатной пересадки в течение часа. 77 тысяч студентов и школьников по-прежнему будут платить половину тарифа, совершая свои 4 миллиона поездок. Как и люди пенсионного и предпенсионного возраста. Единственное, что в следующем году претерпит изменения - это цена билета. Мера вынужденная, на неё в Магнитогорске пошли последними среди крупных городов Урала и Сибири.

 

Сергей Меркулов, директор МП "Маггортранс"

"Магнитогорск один из последних городов Южного Урала, который рассматривает вопрос повышения тарифов на перевозку граждан в электротранспорте. Так, например, в 2022-м году повысили стоимость проезда в Новокузнецке с 15-го января до 30 рублей, в Челябинске с 10-го августа до 30 рублей, в Екатеринбурге с 15-го февраля до 32-х рублей".

 

А вот что по-настоящему уникально в масштабах области, и эту льготу решено пролонгировать - это бесплатный проезд пенсионеров-садоводов к своим дачным участкам. Таких поездок в сезон накапливается 660 тысяч, это существенная нагрузка на городской бюджет, но льготу решено сохранить.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 287 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».