Состояние и развитие гражданского общества, не меньше, стали основными темами состоявшегося сегодня пленарного заседания городского собрания депутатов. А столь смелый заголовок стал возможен благодаря докладу председателя общественной палаты Владимира Зяблицева по итогам работы за год. Игорь Гурьянов продолжит.

"Голосование идёт поднятием руки и будьте внимательны, подсчёт голосов с экрана".

Скоро уже год, как мы все живём в условиях пандемии коронавируса и ограничений, с ней связанных. В течение всего этого времени пленарные заседания, за одним исключением, ведутся так же, как сегодняшнее - в режиме видеоконференции. И всё это время так называемым нулевым вопросом повестки выносят доклад главного медицинского чиновника Магнитки Елены Симоновой о ситуации с коронавирусом. Об этом чуть позже в отдельном материале, развитие гражданского общества - вопрос гораздо более стратегический, хоть и не столь экстренный. Доклад Владимира Зяблицева изобиловал статистикой, полученной общественниками в результате социологических исследований, компиляции событий, фактов, движений и настроений. Подобный доклад звучал впервые, сам автор текста наиболее актуальной считает как раз ту часть доклада, где собраны аналитические выкладки и социология.

Владимир Зяблицев, председатель Общественной палаты г. Магнитогорска

"Это срез проблем. Проблем, которые возникли у населения во время пандемии. Когда у людей возникали сложности со здоровьем, которое у людей самое ценное. Они обращались и мы увидели, что здесь не всё так гладко. Конечно, сейчас это ушло, но если бы эти проблемы не поднимались населением, если бы об этом не говорилось и умалчивалось, соответственно, никто бы их и не решал".

Плоть от плоти городского собрания, палата существует и работает уже десять лет. За это время зарекомендовала себя наиболее действенным инстурментом взаимодействия власти и народа. Явление уникальное, как правило, палаты возникают в городах-миллионниках и областных центрах. Почему это важно - с таким немудрёным вопросом мы обратились к одному из инициаторов появления общественной палаты в нашем городе Александру Морозову.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Это очень важно, потому что общественная палата - это срез аншего гражданского общества. В неё входит ри десятка организаций, либо общественных, либо некоммерческих. Причём не те, которые в налоговой числятся, а те, кто реально работает. Занимается добрыми делами, и их видно на территории города. Кто-то занимается молодёжью, кто-то - ветеранами. Другие - физкультурой и спортом, экологией, добровольчеством. Это срез жизни нашего города. Нам интересно, что они думают по поводу того или иного решения".

Злободневностью повестка не изобиловала: ряд уточняющих и технических решений был разбавлен конкретикой. Так, внесли изменения в кадровый состав жюри журналистского конкурса "Город и мы". Узаконена возможность проведения дистанционного финала школьного конкурса на знание потербительского законодательства. И уточнены сроки начала хоккейного турнира памяти Гусева на Кубок городского Собрания. Планируется, что игры в подгруппах начнутся уже десятого февраля.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 865 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».