Несмотря на санкционное давление, удалось сохранить динамичное развитие практически всех сфер городской жизни. Таков лейтмотив отчётного доклада главы города Сергея Бердникова перед депутатами городского Собрания. Обязанность регулярно отчитываться прописана в федеральном законодательстве, но и без юридических норм главе и депутатам есть о чём поговорить конструктивно. В частности, об освоении бюджета прошлого года, который составил 18 с половиной миллиардов рублей.

 

 

У докладов как литературного жанра есть одна особенность: нет лирических отступлений. Информация максимально сжата. Но даже в таком формате доклад главы длился час с небольшим. Только перечисление сделанного и запланированного. Сегодня, начал градоначальник, специальная военная операция, является суровой реальностью наших дней. И первоочередная задача власти любого уровня и статуса - максимальная поддержка как военнослужащих, так и их семей. Здесь Магнитогорск в тренде: делаем всё, что нужно и чуть больше.

 

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Мы сегодня делаем всё, чтобы семьи мобилизованных не чувствовали себя без внимания. Решаем все их вопросы и в частном порядке, и в порядке, установленном и Федерацией, и регионом. Так, в отношении семей мобилизованных из Магнитогорска подготовлена социальная карта с указанием их потребностей, предоставлении правовой, психологической, бытовой и других видов помощи".

 

Но если даже на самой жёсткой войне бывают передышки, то проблемы хлопотного городского хозяйства требуют круглосуточного внимания и пары-тройки дополнительных часов в сутках. Практически все сферы городской жизни в прошлом году показывали положительную динамику. Это касается и национальных проектов, и инициатив поменьше масштабом. Городской бюджет в прошлом году составил 18 с половиной миллиардов рублей. Что позволило сохранить темпы дорожного и жилищного строительства. Ремонтировать старые и возводить новые школы и детские сады. Не ослабевает внимание власти к вопросам общественного транспорта - вагонный парк Маггортранса на сегодня обновлён на 90 процентов. Продолжаются ремонты в городских поликлиниках и больницах. Фраза из доклада, в целом передающая суть сказанного в течение часа: "делаем всё необходимое в рамках возможного". Отдельной строкой - о создании комфортных условий жизни для инвалидов. Сделано много, в частности для этих людей в прошлом году адаптировано 445 социальных объектов. Здесь не всё гладко, на что обратил внимание докладчика председатель собрания Александр Морозов.

 

Александр Морозов, председатель МГСд

"В парке "Притяжение" всё сделано по стандарту. Парковочные места в том числе для инвалидов. И они самые ближние к входной группе, чтобы людям было удобней. Знаки есть, разметка. И каждое утро что мы видим? Что эти парковочные места заняты здоровыми магнитогорцами".

 

И это ещё не наступило лето, когда посещаемость того же "Притяжения" вырастет в разы. Социальная тематика была продолжена при принятии других вопросов повестки. В частности, ещё на год продлён договор о безвозмездном пользовании помещением центру социальной помощи "Прикосновение жизни" на Фрунзе, 26 - мы рассказывали об этом в одной из серий "Большой перемены". Аналогичные решения приняты в отношении "Дома для мамы" и общественной организации ветеранов Афганистана и Чечни. Сегодня именно они возложили на себя обязанность доставки гуманитарного груза в зону СВО. Ещё остановки назовут или переименуют в количестве 29-ти - это тоже функционал представительного органа власти.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 327 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».