Решающий фактор динамичного развития города - солидный, более 21-го миллиарда бюджет. Именно эту цифру озвучил глава Магнитогорска Сергей Бердников во время отчётного доклада по итогам прошлого года на очередном пленарном заседании городского Собрания депутатов. Такая процедура - ежегодно отчитываться перед депутатами - отдельной строкой прописана в Уставе Магнитогорска и действует с 2010-го года.

 

Казалось бы, незначительный параметр - хронометраж доклада, но и он говорит о многом. Только на перечисление цифр, фактов, объектов, результатов и перспектив ушло более часа. Доклад главы есть уже в открытом доступе, подробнее с ним можно ознакомиться на многочисленных сетевых ресурсах. Поэтому остановимся на одном, но самом главном - городская казна и бюджетная политика в целом.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Если говорить о бюджете, то в целом в прошедшем 2021-м году бюджет составил более 21-го миллиарда. Для сравнения: когда мы с вами только начинали работать, я говорил, что одна из приоритетных задач - это вопрос наполняемости бюджета. Причём мы ставили задачу наполняемости не только за счёт налогов, которые мы собираем с общества, а в том числе работать по остальным направлениям - по федеральному каналу и по региональному".

Доклад был максимально полным, может быть поэтому не прозвучало уточняющих вопросов и прений. В своём комментарии председатель городского собрания Александр Морозов скорее дополнил уже сказанное. Поинтересовавшись заодно: какие планы у городской исполнительной власти по поводу сквера "Ветеранов Магнитки", что за "Первой палаткой". Судя по ответу главы, планы благоустроить территорию есть. Может быть, они не такие глобальные, как у монумента, но и с дикими зарослями на этом месте мириться не собираются. Решать горожанам в рамках федерального нацппроекта "Комфортная городская среда", который инициировала "Единая Россия". Механизм участия горожан в благоустройстве малой Родины уже отработан.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Сегодня мы проводим работу с жителями по выбору территории на 23-й год. Проекты подготовлены к общегородскому голосованию. И мы из четырёх территорий выберем одну, которая будет благоустроена. Если в результате рейтингового голосования сквер "Ветеранов Магнитки" окажется победителем, какое будущее вы видите у этого объекта?"

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Парк "Ветеранов Магнитки" - мы предполагаем, учитывая, что он 36 гектаров, очень большой, при этом зарос весь, в непрезентабельном состоянии. Но при этом это и есть его плюс - много растительности. Наверное, всё-таки целесообразней сделать его парком, как лесной массив. Привести в соответствие все зелёные насаждения. Если нужно - досадить".

Два года жизни в условиях пандемии накладывают свой отпечаток и на повестку дня пленарных заседаний. Нынешнее, кстати, прошло с соблюдением всех санитарных норм. Доклад главного медицинского чиновника Магнитогорска Елены Симоновой смело можно называть традиционным на заседаниях.

Елена Симонова, заместитель директора Центра по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области по г. Магнитогорску

"За вчерашние сутки в приёмном отделении 1-й городской больницы осмотрено всего 38 пациентов. 10 были направлены из Центральной районной больницы. Выявлено 12 пневмоний, что составило 31 процент. На 29-е марта в Магнитогорске зарегистрировано заболевших covid-19 35 537 случаев. За последние сутки было 33 случая зарегистрировано".

Чтобы грамотно распоряжаться бюджетными деньгами, нужно тщательно следить за изменениями федерального бюджетного законодательства, чему был посвящён отдельный вопрос повестки. А чтобы газета "Магнитогорский рабочий" и впредь была столь же популярной среди горожан, журналисты должны работать в максимально комфортных условиях. Решением депутатов редакции в безвозмездное пользование предоставили помещение на Ленина, 74 площадью около семисот квадратных метров. Отдельных слов заслуживает и решение депутатов о присвоении названия скверу в посёлке Железнодорожников, более известному в городской среде, как "12-й участок". Ярчайший и первый пример реализации проекта "Инициативное бюджетирование" в первом избирательном округе, когда просьбы жильцов подкрепляются добросовестным отношением к работе представителей власти. А жильцы, плюсом к просьбам, и сами участвуют, как могут, в благоустроительных работах и поддержании порядка на территории. Особо креативничать не стали: благоустроенную территорию в посёлке Железнодорожников, неподалёку от Дворца культуры железнодорожников назвали сквер Железнодорожников.

Ольга Корда, депутат Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Вообще посёлок очень дружный, там живёт очень хороший народ. Активный. Именно жители выступили с инициативой по благоустройству этой территории. Они очень благодарны главе города, который поддержал их инициативу, всей администрации нашего города, муниципальным предприятиям, которые просто шикарно отработали. Осенью проект был реализован, его торжественно открыли. Все очень довольны, потому что там не только дороги-тротуары-бордюры, но и шикарная, одна из самых лучших детских площадок в городе".

Под занавес заседания слово взял депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев. Он рассказал, что сегодня, в силу всем известных причин, федеральным законодателям приходится работать в разы оперативней и слаженней.

(0 голосов)
Прочитано 455 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».