Почти день в день, 29-го января 2003-го года, решением городского Собрания депутатов официально был утверждён герб города Магнитогорска. Поздравлением по этому поводу началось пленарное заседание городского парламента 20 лет спустя. Об истории рождения геральдического символа в виде чёрного треугольника на серебряном фоне рассказал депутатам и приглашённым председатель городского собрания Александр Морозов.

 

Александр Морозов, председатель МГСд

"Геральдический совет при президенте РФ отметил герб нашего города как лаконичный, не перегруженный знаками, и в то же время достаточно символичный".

 

Насколько непрост этот, на первый взгляд незатейливый чёрный треугольник, а также то, что это вообще пирамида, мы подробно поговорим в рамках проекта "Большая перемена", пока - о делах насущных, коими изобиловала повестка дня этого заседания. Между последним заседанием прошлого года и нынешним депутаты рассмотрели на профильных комиссиях 33 вопроса, 13 из которых вынесены на всеобщее обсуждение и утверждение. Также состоялось заочное голосование для принятия безотлагательных поправок в городской бюджет. Кстати, первым вопросом очной повестки стало утверждение доклада контрольно-счётной палаты Магнитогорска как раз по итогам исполнения властью своих бюджетных обязательств. Процедура традиционная, впервые такой доклад прозвучал в 2012-м году.

 

Вячеслав Корсаков, председатель Контрольно-счётной палаты г. Магнитогорска

"В 22-м году контрольные мероприятия проводились, первое: на объектах социальной сферы, где мы проверяли использование бюджетных средств, выделенных на выполнение муниципальных заданий и иных целей. Второе - в акционерных обществах, 100% которых находится в собственности города Магнитогорска. И третье: проверка использования бюджетных средств в плане выполнения муниципальных программ".

 

Александр Довженок, председатель комиссии МГСд по бюджету и налоговой политике

"Работа была проведена огромная, работа очень сложная, которую мы делаем в соответствии с законодательством. И понимаем, что без того, кто подскажет, укажет нам на наши ошибки было бы сложнее".

 

Следом шёл целый блок вопросов, объединённых социальной направленностью. В частности, утверждена дополнительная мера социальной поддержки для некоторых категорий детей. Речь - о старшеклассниках - участниках загородных военно-патриотических сборов на базе детского лагеря "Карагайский".

 

Оксана Титова, заместитель начальника управления социальной защиты населения администрации г. Магнитогорска

"Длительность загородной смены составляет семь дней. Данная мера поддержки позволяет ученикам старших классов бесплатно, за счёт средств городского бюджета, получить загородный отдых во время обучения начальным знаниям в области "подготовка к основам военной службы".

 

К слову: эта льгота позволит родителям сэкономить около десяти тысяч рублей - такова полная стоимость недели лагерной жизни "по уставу". Какие времена - такие льготы... Корректировке в сторону увеличения подвергся список детей, кому положены льготы на питание в школах. Установлены и новые нормы по питанию учащихся коррекционных школ и интернатов. А для самых маленьких жителей посёлка "Поля орошения" - их около двадцати человек, организован, точнее - узаконен - автобус до ближайшего детского сада. Отдельным пунктом повестки увековечена память знакового для нашего города артиста: в северной части Ленинского района скоро появится улица Сергея Пускепалиса.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 267 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».