Вопросы бюджетной политики и наполнения городской казны остаются приоритетными у депутатов городского Собрания вне зависимости от формата проведения пленарных заседаний. Очередное состоялось сегодня в уже ставшим традиционным режиме видеоконференции. Были перенесены и сроки проведения пленарного заседания на неделю вперёд. Почему - выяснил Игорь Гурьянов.

 

Действительно, нынешняя "пленарка" состоялась на неделю раньше традиционных сроков. Вызвано это требованиями законодательства. Глазом не успели моргнуть, а через три месяца истекает срок депутатских полномочий у нынешнего созыва.

 

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Мы такое практиковали, ничего страшного в этом нет - неделей раньше, неделей позже. Дело в том, что вступает в силу законодательство избирательное, мы должны назначить дату выборов в городское Собрание. А это должно произойти не ранее, чем за 90 дней и не позднее 80 дней до начала выборов".

Кстати, как и пять лет назад, городских депутатов мы будем выбирать 13-го сентября, дата определена. Для кого из народных избранников это будет счастливым числом, а для кого - чёртовой дюжиной - покажет время. Пока же - рабочие вопросы будничной повестки. Среди которых традиционно приоритетны бюджетное строительство, социальная защищённость граждан, стратегическое планирование. Среди первых рассмотрен вопрос о стратегическом развитии города на период до 2035-го года.

 

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Там намечены реперные точки роста и развития Магнитогорска, несмотря на то, что кризис ударил по нам, мы пока выдерживаем эту стратегию, у нас есть положительная динамика. Во всяком случае все социальные обязательства перед жителями Магнитки город исполняет".

Сказанное спикером подтверждают в том числе бюджетные расчёты, показывающие, что в этом году из вышестоящих бюджетов городская казна пополнится на 407 миллионов рублей. Так или иначе вопросов бюджета касались все первые пять вопросов повестки. Относительно тем хлопотного городского хозяйства, столь же традиционных на пленарных заседаниях, то на этот раз самым подробным образом депутаты рассмотрели, как в городе проходит озеленение. В этом году силами подрядных организаций и ПАО "ММК" на улицах и в скверах Магнитогорска должно появиться 3 тысячи деревьев и 8 тысяч кустарников. Особое внимание обратили и на инициативу снизу - когда  жители, при помощи волонтёрских организаций, сами обустраивают зеленью свою малую родину. Не могли депутаты обойти стороной и день голосования по поправкам в Конституцию страны.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Задача поставлена, все депутаты её прекрасно понимают, они должны содействовать в предоставлении возможности всем гражданам, жителям Магнитогорска старше 18-ти лет, выразить свое мнение относительно изменений Конституции. Это во-первых, а во-вторых, это очень важно, мы хотим, чтобы как можно большее число магнитогорцев поддержали, подписались за присвоение Магнитке звания "Город трудовой доблести".

Игорь Гурьянов, корреспондент

"По поводу возможного присвоения Магнитогорску звания "Город трудовой доблести и славы" у многих горожан возникло непонимание. Ведь мы прекрасно помним, как 5 лет назад в торжественной обстановке, у монумента "Тыл - фронту" городским властям был передан позолоченный меч Победы и соответствующее постановление о присвоении Магнитогорску звания... далее по тексту. Но дело в том, что и меч, и постановление принадлежали общественной организации, она называется "Межгосударственный союз городов-героев". В случае, если на этот раз городу будет присвоено звание "Город трудовой доблести и славы", то оно уже получит официальный, государственный статус. Первого июля мы будем не только голосовать за поправки в Конституцию, но и собирать подписи за присвоение Магнитке этого высокого звания. Участки по сбору подписей будут расположены неподалёку от мест голосования. Так что первое июля - день судьбоносный во многих смыслах.

 

(0 голосов)
Прочитано 1230 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».