В Магнитогорске за год выросло количество убийств  и преступлений с причинением тяжкого вреда здоровью. Также увеличилось количество краж. Отчёт Управления внутренних дел по Магнитогорску по итогам работы в прошлом году стал центральным пунктом повестки дня состоявшегося пленарного заседания городского Собрания депутатов. Напомним, обязанность полицейских отчитываться перед народными избранниками ежегодно отдельной строкой прописана в федеральном законодательстве.

 

В силу известных событий, произошедших накануне, роль докладчика взял на себя временно исполняющий обязанности начальника УМВД Дмитрий Жабин. Если вкратце, то в прошлом году полиция не бездействовала. Правоохранителями принято свыше восьмидесяти шести тысяч заявлений и сообщений о происшествиях, по результатам их рассмотрения  зарегистрировано 8859 преступлений, из которых более 4 тысяч раскрыты. Некоторый рост фиксируется по отдельным категориями правонарушений - выросло количество убийств, причинении тяжкого вреда здоровью. Растут и кражи, и мошенничество. Особенное беспокойство у полицейских вызывает блок преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Дмитрий Жабин, врио начальника УМВД России по г. Магнитогорску

"В 21-м году сотрудниками полиции задержано 122 так называемых закладчика наркотических средств. Как правило это молодые люди в возрасте от 16-ти до 30-ти лет. Все они привлечены к уголовной ответственности, сроки - от 8 до 15-ти лет. Пресечена деятельность трёх интернет-магазинов, сбывающих наркотики на территории г. Магнитогорска".

Минутное удовольствие, продолжил полицмейстер, может стоить жизни. В прошлом году зафиксировано 99 случаев летальных исходов от отравлений наркотическими средствами. В 2020 году  их было 40, считайте сами. С этой статистикой напрямую пересекаются другие цифры. Не менее, а может, более тревожные, связанные с незаконным оборотом алкоголя. На это особое внимание обратил председатель городского Собрания Александр Морозов.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Шесть с половиной тысяч единиц  алкоголя было изъято. Причём изымали не только алкоголь, где неправильно наклеены акцизные марки, но и тот - правильно я говорю? - Правильно. - который изготовлялся подпольно. Его употребление может вызвать летальный исход у магнитогорцев. Шесть с половиной тысяч!"

После обсуждения страшных цифр перешли к более жизнеутверждающей повестке. Увеличена сумма на льготное питание школьников. Дополнительные средства уже заложены в городской бюджет. Председатель комиссии по социальной политике Егор Кожаев, в чьём ведении находится вопрос, объяснил, что увеличение суммы связано с инфляционными процессами. От которых в любом случае не должны страдать дети. Напомним, льготой на питание пользуются более 23-х тысяч детей в начальных классах.

Ещё один вопрос касался детства: решением депутатов легендарный гвардейский миномёт "Катюша", долгие годы бывший экспонатом музея боевой техники, обрёл новое место дислокации в "Горном ущелье". С целью, как утверждают народные избранники, патриотического воспитания подрастающего поколения.

(0 голосов)
Прочитано 1061 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».