Все признаки заседания оперативного штаба по ликвидации последствий урагана носило и состоявшееся в эту среду пленарное заседание Магнитогорского городского Собрания депутатов. Наряду с техническими и организационными вопросами повестки, депутаты интересовались, как справляются со своими возросшими обязанностями полицейские, медики и коммунальные службы города. Репортаж Игоря Гурьянова.

Само заседание, как того требует регламент, было запланировано на 24-е февраля ещё месяц назад. Доклады начальника магнитогорской полиции, главного медицинского чиновника так же были плановыми. Но случилась метель, которая очень жёстко скорректировала планы буквально всех. После традиционно объёмного доклада начальника УМВД по Магнитогорску Сергея Меркулова последовал резонный и ожидаемый вопрос.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Мы видим на улицах города работу служб ГИБДД, и всё-таки: мобилизован ли гарнизон полиции, в каком режиме он работает сегодня? Учитывая, что метель не закончится сегодняшним днём и продлится до четверга? Пожалуйста".

Сергей Меркулов, начальник УМВД России по г. Магнитогорску

"Обстановка тяжёлая, но контролируемая. На дороги вышел весь, имеющийся в распоряжении коммунальных служб, транспорт. В ночное время службы МЧС с сотрудниками полиции принимали меры к вызволению из снежного плена граждан, которых непогода застигла в дороге".

Ковидная статистика пошла на спад, говорила Елена Симонова. Продолжается сокращение госпитальной базы. Больных ковидом зарегистрировано чуть более семи тысяч. Полным ходом идёт вакцинация. Кто бы мог подумать ещё год назад, что в контексте погодных катаклизмов новости о ходе всемирной эпидемии будут звучать обыденно и не пугающе. Сугробы, наледь и мороз внесли существенные коррективы в работу травмпунктов.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Увеличилась ли статистика горожан, которые попадают в травмпункты - с травмами, обморожениями?"

Елена Симонова, заместитель директора Центра по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области

"Когда наступает время скользких тротуаров, ежегодно количество обратившихся увеличивается. Буквально в эти дни количество обращений на скорую помощь увеличилось по обморожениям. Не могу сейчас сказать сколько это в числовом выражении, но обращения такие есть".

Несмотря на серьёзные перебои, городские системы жизнеобеспечения с ударом стихии справляются, подытоживал глава, без привлечения сторонних организаций. Да и откуда их привлекать, если бушует по всему региону. Пока обходимся без объявления режима ЧС.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Большие заносы наблюдаются волкруг нашего города по всем напарвлениям. И Нагайбак, и Агаповский район, Кизильский, Карталы. Сегодня первый рабочий день, все поехали на работу, причём спокойно, всеми видами транспорта. Хочется заметить, что сегодня мы удерживаем город без введения ЧС по городу".

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Оказался ли город готов к удару стихии?

- Город готов. Всё познаётся в сравнении. В областном центре, в Челябинске, трамваи утром не смогли выйти на линию. У нас были казусы, но они преодолены. Эт слаженная работа ГОиЧС, полиции и муниципальных служб. Дополнительных коммерческих сил не пришлось привлекать, чтобы справиться с этой ситуацией".

 

(0 голосов)
Прочитано 791 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».