Магнитогорск принимает активное участие в реализации национальных проектов. Так, в 2020 году на выполнение пяти нацпроектов потратили более 1,5 миллиардов рублей. В этом году городские власти планируют поучаствовать ещё в одном проекте - "Экология". В целом, более 2 миллиардов федеральных, региональных и местных средств будет привлечено в Магнитогорск, чтобы в городе стало ещё комфортнее. Об этом говорил глава Сергей Бердников, выступая перед депутатским корпусом. Итоги работы муниципальных властей в прошлом году и перспективы на текущий - стали основной темой повестки пленарного заседания Магнитогорского городского Собрания.

Пока без диплома, но уже с серьёзным профессиональным опытом. Прежде, чем перейти к основным вопросам повестки, депутаты поблагодарили тех, кто целый год работал на передовой борьбы с короновирусной инфекцией - студентов медицинского колледжа.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"За волонтёрскую работу в медучреждениях и организациях Магнитогорска в период пандемии городское собрание благодарит студентку Магнитогорского медицинского колледжа Александру Ахметову!!!"

После на трибуну вышел главный докладчик заседания Сергей Бердников, он продолжил тему пандемии. Так, по словам главы, несмотря на ряд антиковидных мер, негативно отразившихся на работе бизнеса, предпринимателям была оказана материальная поддержка со стороны государства, региона и муниципалитета. Магнитогорск успешно справился со всеми трудностями, и это подтверждают социально-экономические показатели. Так, доходы бюджета города в 2020 году составили 17,4 миллиарда рублей. Произведено товаров, выполнено работ и оказано услуг на сумму - почти 535 миллиардов рублей. Вклад Магнитогорска в экономику Челябинской области составляет почти 30%.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Объём инвестиций в основной капитал крупных и средних организаций города увеличился по сравнению с прошлым годом почти на 14% и составил 47,6 миллиарда рублей (в 2019 году - 41,9 милларда рублей). Доля ПАО "ММК" составила 78,2%, подавляющая в объёме".

В прошлом году в Магнитогорске было введено в эксплуатацию почти 130 тысяч квадратных метров жилья. Основная доля, как и в 2019 году, приходится на индивидуальный жилой фонд - почти 86 тысяч квадратных метров. Были приобретены квартиры для детей-сирот, улучшили свои жилищные условия молодые семьи. Что касается благоустройства города, по словам главы, сегодня продолжают приводить в порядок городские, поселковые дороги и внутриквартальные территории. В этом году, наконец, займутся дорогами в сады. Заострил внимание глава на теме экологии. Так, на начало 2020 года комплексный индекс загрязнения атмосферы в нашем городе составил 6,9 единиц, за 12 месяцев 2020 года он составил 6,1 единицу, что на 10% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Порогом зелёной зоны считается показатель, равный 5 единицам.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Снижение выбросов происходит за счёт природоохранной деятельности ПАО "ММК". Так, введена в эксплуатацию новая аглофабрика, реконструирована аспирационная система доменной печи № 2, проведена реконструкция стана 2500, строительство коксовой батареи № 12 и начата реконструкция газоочистных установок. Ещё один крупный проект - открытие нового завода по производству сжиженного природного газа. В целом, по данным Росгидромета, наметилась устойчивая тенденция к улучшению качества атмосферного воздуха города Магнитогорска".

В заключение Сергей Бердников отметил, что наш город уже сегодня можно назвать одним из самых благоустроенных в стране. Гордится Магнитогороск и своими героями. Так, в городе появился ещё один "почётный гражданин" - Александр Моторин. Интересно, что ровно год назад оператору поста управления стана 2500 горячей прокатки ПАО "ММК" было присвоено звание Героя Труда России.

Егор Кожаев, депутат Магнитогорского городского Собрания

"За значительный вклад в развитие металлургической промышленности, осуществление рационализаторской деятельности ПАО "ММК" ходатайствует о присвоении Моторину Александру Евгеньевичу звания "Почётный гражданин Магнитогорска".

Также сегодня депутаты поддержали инициативу присвоить библиотеке-филиалу № 5 имя поэтессы Риммы Дышаленковой.

 

(0 голосов)
Прочитано 783 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».