На твёрдую четвёрку по пятибалльной шкале оценил работу своего предприятия руководитель производственного департамента магнитогорского кластера Центра коммунального сервиса Аркадий Агапов. Эта оценка прозвучала по итогам доклада, который заслушали депутаты городского Собрания на очередном пленарном заседании. Об актуальности тематики говорит шквал вопросов от народных избранников, который последовал сразу после доклада.

 

Каждый месяц мы, горожане, производим более девяти тысяч тонн мусора. Для простого человека общение с отходами заканчивается на контейнерной площадке. Здесь же начинается зона ответственности ЦКС. Аркадий Агапов основательно, с цифрами и сравнительной аналитикой рассказывал, сколько установлено площадок, какие соответствуют "СанПиНам", и какие - не совсем. Сколько единиц специальной техники ежедневно выходит в рейс, чтобы город не захлебнулся в собственных отходах. Цифры впечатляют и говорят сами за себя. Добавить сюда же ближайшие сельские районы, которые тоже вывозят мусор на магнитогорский полигон - картина получается монументальная, но противоречивая. Большой поток вопросов докладчику - лишнее тому подтверждение. Особый акцент - на взаимодействии или отсутствии такового между "ЦКС" и управляющими компаниями.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Проблемы с управляющими компаниями, отсутствие взаимодействия. УК "Пионер", "Логист" и "Курс". Вы их называете, как отъявленные товарищи, которые с вами не взаимодействуют. У них нет площадок, они не убирают площадки, не смотрят за ними? В чём отсутствие взаимодействия?"

Аркадий Агапов, руководитель производственного департамента магнитогорского кластера ООО "Центр коммунального сервиса"

"Практически любые попытки взаимодействия с УК по наведению порядка, отделению ТКО от других отходов. Работа с жителями на предмет исключения складирования ТКО в контейнеры, а не на площадку - мы наталкиваемся на стену непонимания".

Такая ситуация, продолжал докладчик, возникает из-за незнания или нежелания знать, что создание и содержание мусорных площадок - это прерогатива "управляек". За "ЦКС" - приобретение контейнеров, вывоз отходов и соблюдение графика этого вывоза. Плюс - подбор упавшего во время погрузки. Проблема есть, и она серьёзная, но не тупиковая. Какие-то из задач уже решены, другие - в стадии решения. Большие надежды в этом контексте возлагаются на полигон. Полноценный запуск которого - вопрос ближайших месяцев.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Там имеет место быть сортировочная станция, которая и будет сортировать отходы по степени их возможной повторной реализации и использования. Часть будет захораниваться. Попадая на площадку весь наш мусор будет сортироваться".

Участники обсуждения были единодушны: системный и комплексный подход к сбору и утилизации мусора - это не только чистота во дворах, хотя и это важно. Это прежде всего - экологично: не растёт и не горит свалка. Это ещё и прибыльно, что значит - новые контейнеры, площадки и спецтехника.

Аркадий Агапов, руководитель производственного департамента магнитогорского кластера ООО "Центр коммунального сервиса"

"Я бы оценил в Магнитогорске на твёрдую четвёрку работу компании "ЦКС". Потому что есть критерии, как например, количество невывезенных площадок в ежедневном формате, количество поступающих жалоб от жителей. Оценивая динамику этих показателей я бы поставил четвёрку, потому что динамика эта снижается".

(0 голосов)
Прочитано 492 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».