Чтобы жизнь в городе не останавливалась, нужны десятки решений, документов, корректировок и согласований. В том числе, принятых городским Собранием депутатов. Именно поэтому сроки очередного пленарного заседания муниципального парламента не переносили, а провели его онлайн, в формате видеоконференции. О новых формах и самых актуальных вопросах повестки дня - в репортаже Игоря Гурьянова.

 

Игорь Гурьянов, корреспондент

"В условиях новой всепоглощающей реальности особые смыслы приобретает фраза: "человек ко всему привыкает". Действительно, за месяц пандемии, за месяц самоизоляции мы ко многому привыкли: к постоянному ношению СИЗ, пользованию антисептиками, пустым коридорам городской администрации... К новым форматам работы, наконец. Сейчас я иду по пустому залу пленарных заседаний Магнитогорского городского Собрания депутатов. Как видим, зал пустой, а заседание в самом разгаре. Онлайн".

Забегая вперед скажем, что заседание в новом формате состоялось, основные пункты повестки приняты. Не без технических погрешностей, всё-таки впервые вот так онлайн. Можно было бы найти поводы для шуток, вспомнив персонажа популярного некогда ситкома, который разговаривал с телевизором. Если бы всё не было так серьёзно. COVID19 наступает. Об этом докладывала заместитель директора центра по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области Елена Симонова. Основная часть доклада была посвящена материально-техническому обеспечению как клиник - необходимым оборудованием для спасения инфицированных, так и медиков - средствами индивидуальной защиты.

 

Елена Симонова, заместитель директора Центра по координации деятельности медорганизаций Челябинской области

"Благодаря решению председателя Совета директоров ПАО "ММК" Виктора Филипповича Рашникова, были приобретены защитные костюмы, защитные очки, полумаски, респираторы для медиков, принимающих пациентов с коронавирусной инфекцией".

Война - войной, а бюджет по распорядку. Отчёт об исполнении городской казны за прошлый год был основным вопрпосом НЕэкстренной повестки. Утверждение этого документа - целиком и полностью прерогатива городского Собрания. Оно же - повод собраться на пленарное заседание в онлайне.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Для того, чтобы администрация города работала, город жил, вся его инфраструктура существовала плодотворно, мы должны принимать решения, не откладывая в долгий ящик. Вот бюджет, прерогатива горсобрания. В прошлом году был он был тучным, говоря библейским языком, начальник профильного управления докладывал на комиссии более часа. Мы должны поставить точку на пленарном заседании по бюджету следующего года".

Кроме бюджетной политики депутаты приняли целый спектр решений, касающихся неотложных вопросов городского хозяйства. Следующее заседание состоится ровно через месяц, формат его проведения будет скорректирован согласно ситуации, но депутаты надеются на лучшее и планируют встретиться очно.

 

(0 голосов)
Прочитано 1053 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».