Обсудили городской бюджет, предстоящий детский отдых и культурные мероприятия. Во вторник состоялось очередное заседание депутатов Магнитогорского Собрания. На что потратили деньги из муниципальной казны, сколько детей отправятся в загородные и городские лагеря, а сколько пойдут работать, а также где можно увидеть спектакли уличных театров в Магнитогорске - расскажет наш корреспондент.   

 

 

 

Первым делом депутаты проинспектировали содержимое городского кошелька. Посчитали, сколько город заработал и потратил за первый квартал этого года. По словам замглавы Александры Макаровой,    поступления составили 3,2 млрд рублей. Расходы - 3,6 млрд рублей.

 

 

Александра Макарова, заместитель главы г. Магнитогорска   

"Наш бюджет имеет социальную направленность. За первый квартал это 77,2%. Традиционно сюда относятся затраты, связанные с управлением образования, управлением культуры, физкультуры и спорта и с управлением социальной защиты населения".

 

Обсудили депутаты и одну из актуальных тем лета - детский отдых. В городские и загородные лагеря отправятся более 28 тысяч школьников и детсадовцев. К примеру, в оздоровительных центрах МБУ "Отдых" - "Абзаково" и "Карагайском" - проведут каникулы более 4000 детей. В загородных комплексах ПАО "ММК" - "Горном ущелье", Уральских зорях" и в "Скифе" - отдохнут 8,5 тысяч человек. Руководители комплексов подробно рассказали о тематических сменах, пятиразовом питании и разнообразной программе. Но не все школьники будут развлекаться, кто-то проведёт лето с пользой для собственного бюджета. Более 900 подростков от 14-18 лет будут трудоустроены. Александр Морозов заинтересовался, многие ли городские предприятия идут навстречу администрации и трудоустраивают подростков?

 

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Кого бы вы выделили среди организаций и предприятий города, которые принимают детей на летний период? И вообще, Наталья Викторовна, какая динамика? 924 подростка в этом году, а как было в прошлые годы, рост идёт или цифра та же? И нам хватает этого?"

 

 

Наталья Сафонова, начальник управления образования администрации г. Магнитогорска

"Если смотреть статистику, то 2019-й год - это более 850 человек, то прошлый год, этот год    - это более 900 человек. 924 в летний период, но по линии Центра занятости до конца года эта цифра ещё немножко увеличится, это будет побольше человек на 20. Рост небольшой есть. Если о предприятиях - то традиционно ежегодно учреждения, подведомственные управлению образования, физической культуре и спорту, также трест "Теплофикация" и "Водоканал".

 

А также депутаты обсудили ответственность горожан за несоблюдение требований к содержанию домашних животных. Напомню, недавно был принят областной закон, который предусматривает установление штрафов за целый ряд нарушений в этой сфере.

 

Вадим Иванов, депутат Магнитогорского городского Собрания

"Региональным законодательством введена административная ответственность за выгул собак и их содержание в многоквартирных домах. В связи с этим мы на своём собрании приняли решение по порядку формирования административной комиссии города, которые имеют право составлять протоколы и привлекать таких лиц к ответственности. Вкратце это такие правонарушения: выгул собак без намордника, без поводков, лицами в нетрезвом состоянии. Также если хозяева не убирают за питомцами продукты жизнедеятельности".

 

И наконец, большой блок вопросов был посвящён культуре. В частности обсудили полномочия магнитогорских депутатов и администрации города в сфере сохранения и популяризации объектов культурного наследия. Кроме того, начальник управления культуры Млада Кудрявцева рассказала о проходящем в нашем городе фестивале "Театры без крыш" и пригласила горожан в пятницу и выходные посетить "Притяжение", именно там    будет организована большая театрализованная площадка под открытым небом.

 

(3 голосов)
Прочитано 529 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».