И сейчас об этих и других событиях - более подробно. Сразу пятеро наших земляков будут увековечены в названиях улиц жилого района интенсивной застройки "Грин-парк". Такое решение приняли депутаты городского Собрания на очередном пленарном заседании. Основными вопросами которого стали утверждение бюджтена на следующий год в первом чтении и продление льгот по оплате дополнительного образования школьников. Несмотря на едва заметное снижение ковидной статистики, заседание прошло в режиме видеоконференции.

 

Традиционно вопросы бюджетного строительства рассматриваются в числе первых. Так и на этот раз, заместитель главы по финансам и экономике Александра Макарова докладывала депутатам сначала - об исполнении бюджета нынешнего года, следом - о ближайших финансовых перспективах. Строить планы на будущее позволяют инвестиционные планы крупных предприятий города. Прежде всего - Магнитогорского металлургического комбината.

Александра Макарова, заместитель главы г. Магнитогорска

"90% инвестиций, которые мы видим - это ПАО "ММК". Мероприятия направлены на модернизацию оборудования и улучшение экологической обстановки в городе Магнитогорске".

От наполняемости городской казны зависит и содержание социальной политики, ярче всего это продемонстрировал вопрос о продлении льгот по оплате дополнительного образования школьников в учреждениях, подведомственных управлению культуры. Вообще не платят дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, а также инвалиды. Половину суммы - лауреаты конкурсов и активные участники городских мероприятий.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Нашим решением идёт пролонгация этой льготы, которая, кстати, продолжается с 2005-го года. И, как видим, она востребована. Предлагаю, коллеги, утвердить представленный проект".

Продолжая социальную направленность повестки, отметим: часть муниципального имущества будет передана загородному комплексу "Горное ущелье". Самолёт, зенитно-ракетный комплекс и тягач-амфибия обретут постоянную прописку в детском лагере. Никакого милитаризма, это макеты, оставшиеся от музея военной техники ДОСААФ. Часть которого уже перекочевала в сквер "Патриотический". Отдельного упоминания заслуживает решение депутатов о наименовании улиц в новом строящемся микрорайоне "Грин-парк". Сразу пятеро наших земляков будут увековечены в названиях улиц. Это Фёдор Булатов и Андрей Руденко - оба служили в правоохранительных органах в разное время. Гамиль Афзал и Борис Попов - поэты, педагоги и просветители. В этом году исполнилось бы 75 лет одному из самых ярких городских поэтов новейшей истории - Борису Попову. С инициативой увековечить его имя выступили журналисты и представители литературного сообщества Магнитки.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Есть улицы центральные, высокие и важные, с витринами зеркальным, гирляндами огней..." У нас сейчас больших улиц не вводится в эксплуатацию. Небольшие переулки и улочки. Но они получают наименования, названия наших земляков. Тех людей, кто здесь жил, работал, прославлял Магнитку. Кто-то это делал после войны, или позже, как например, Фёдор Александрович Булатов. Вот их именами, пятью именами, мы назвали пять улиц".

В целом список обсуждённых вопросов и принятых решений был широк, несмотря на не самый комфортный формат проведения заседания. Здесь и вопросы приватизации муниципального имущества, и возможность приращивать свои земельные владения муниципальной землёй за отдельную плату, и доклад молодёжной общественной палаты. В этом году, по регламенту, депутатам предстоит провести ещё одно пленарное заседание. В каком формате оно пройдёт - покажет статистика заболеваемости. Она по-прежнему остаётся напряжённой.

(0 голосов)
Прочитано 760 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».