Исполнение городского бюджета в первом квартале этого года, прогнозные планы бюджетной политики, а также готовность к началу летней оздоровительной кампании для детей - эти темы стали основными пунктами повестки дня очередного пленарного заседания Магнитогорского городского Собрания депутатов.

 

Бюджетные вопросы традиционно ставятся на рассмотрение в числе первых. Нынешнее пленарное заседание исключением не было. Заместитель главы города по финансам и экономике Александра Макарова докладывала депутатам сначала - об исполнении городской казны за первый квартал текущего года, затем - о перспективах наполнения бюджета уже на следующий и 2024-й год. Плановые показатели слегка перевыполнены, что, безусловно, вселяет финансовый оптимизм.

Александра Макарова, заместитель главы г. Магнитогорска по финансам и экономике

"По своей структуре наши доходы выглядят следующим образом: 48,4% - это наши с вами налоговые и неналоговые доходы, и 51,6% - это безвозмездные поступления из бюджетов вышестоящих органов".

И текущие, и перспективные цифры явно указывают на сохранение социальной ориентированности бюджета города Магнитогорска. Тенденция сохранена и в конкретике выглядит вот так:

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Учитывая то, что подорожание произошло на некоторые виды товаров и услуг - средства на оздоровление детей в этом году запланированы в достаточном объёме?"

Александра Макарова, заместитель главы г. Магнитогорска по финансам и экономике

"Средства у нас запланированы в полном объёме, более того, мы к летней кампании успели отработать с тарифной комиссией. Мы пересмотрели весь набор затрат, которые связаны с детским отдыхом".

О готовности к летней оздоровительной кампании для детей говорили сразу четыре докладчика, каждый по своему сегменту. Если вкратце, то готовы все объекты. Это прежде всего детские лагеря, подведомственные комбинату, МБУ "Отдых" - "Абзаково" и "Карагайский бор", 38 школьных лагерей в первую и десять - во вторую смену. Также на даче "Горный ручеёк" отдохнут около четырёх тысяч дошколят. Кроме этого, запланирована целая программа по летнему трудоустройству подростков. Из ряда технических вопросов, среди которых изменения в формировании муниципального дорожного фонда, новый порядок наименования остановок, мы выделим передачу муниципального имущества общественной организации "Новый мир" и её подразделению "Военно-патриотический клуб "Ретро". Члены этого клуба реставрируют старую военную и гражданскую технику, прививая молодёжи увлечённость историей, технические навыки, воспитывают патриотизм.

Сергей Король, заместитель председателя Магнитогорского городского Собрания депутатов

"У нас город мастеров, город тружеников. Где люди своими руками могут делать из руды раскалённый металл и потом передавать его автомобилистам. Поэтому всегда интересно мальчишкам, да и девчонкам сделать своими руками из чего-то то, что потом сверкает, ездит и радует глаз".

Плоды творчества клуба "Ретро" магнитогорцы уже могли видеть на парадах, посвящённых Дню победы. В целом создание, построение и движение военно-исторической техники, которую мы видим на парадах 9-го мая - их рук (в буквальном смысле) дело.

Павел Монастырский, руководитель военно-патриотического клуба "Ретро"

"Это военная техника: ЗИС-5, БРДМ, "ГАЗ-67", "ГАЗ-69", мотоциклы военных лет. Но ещё у нас есть гражданское направление, которое занимается автомобилями - легендами автомобилестроения СССР".

Более подробно о работе этого военно-патриотического клуба мы расскажем в нашем эфире.

(0 голосов)
Прочитано 473 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».