С 1 июля в Магнитогорске начнут действовать новые тарифы на коммунальные услуги. О том, насколько сильно вырастут цены на ЖКХ, представители ресурсоснабжающих организаций подробно рассказали на пресс-конференции, которая прошла в администрации города.

 

Уже традиционно 1 июля для большинства горожан означает не только начало самого летнего месяца, но и рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Их пересмотр необходим из-за повышения цен на строительные материалы, обслуживание оборудования, а также из-за увеличения ставок оплаты труда для работников ЖКХ. Но как выяснилось, на этот раз цены вырастут далеко не на все ресурсы.

Кирилл Шумов, начальник управления транспорта и коммунального хозяйства администрации г. Магнитогорска

"Тарифы на газ с 1 июля 22 года остаются без изменений. Тариф на услуги и обращение с твёрдокоммунальными отходами снижен на 16%. Но вопрос по его утверждению ещё рассматривается в Министерстве тарифного регулирования и энергетики".

А вот тепловодоснабжению Магнитогорска изменения тарифов избежать не удалось. Плата за водоснабжение вырастет на 3,5%, за водоотведение - на 4,2%.

Наталья Гузняева, начальник планово-экономического отдела МП трест "Водоканал"

"Ну весь город наверное знает, что трест "Водоканал" сейчас ведёт большую реконструкцию очистных сооружений. Это очень ёмкое мероприятие, поэтому Министерство тарифного регулирования нам немножко повыше дало тариф на водоотведение".

Но самые заметные изменения произойдут в оплате отопления и горячей воды, где тарифы вырастут на 5,1% и 4,7% соответственно. И это при том, что в регионе установлен предельный индекс роста цен на коммунальные услуги в размере 3,4%. Однако, как выяснилось, подсчёт в данной ситуации ведётся совсем по другим критериям.

Вадим Агафонов, директор МП трест "Теплофикация"

"С учётом того, что общий тариф в прошлом году вообще не поднимался, там остался тариф 20 года, соответственно у нас за 2 года рост не превысил даже 2,5%".

Такой рост цен, уверяют в тресте "Теплофикация", мера вынужденная.

Вадим Агафонов, директор МП трест "Теплофикация"

"Причина-то одна! Если взять структуру тарифа на теплоснабжение 80% - это у нас тепло комбината, это газ и электроэнергия. Это 80% всего платежа. Т.е. с каждой 1000 - 800 рублей "Теплофикация" отдаёт поставщикам энергоресурсов. 15% - это зарплаты и налоги и 5% - это наши материалы и прочее".

Также на 3,2% вырастут тарифы на электричество. Однако несмотря на такие скачки цен, общий коммунальный платеж, уверили представители ресурсоснабжающих организаций, больше установленного по региону предела в 3,4% не вырастет.

(0 голосов)
Прочитано 503 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».