С 30-го октября по 7-ое ноября жители Челябинской области смогут посещать развлекательные и спортивные учреждения, а также организации сферы услуг только по QR-коду. В связи с этим представители бизнеса уже сейчас ломают голову над тем, как организовать процесс, чтобы он не привел к очередям. Много вопросов и у жителей. Чтобы разобрать в том, как это работает, наша съёмочная группа посетила ледовый дворец спорта "Арена Металлург". QR-коды здесь ввели еще в сентябре, наглядно показав, что при необходимости организовать такую пропускную систему - несложно.

 

Игры, которые проходят под эгидой континентальной хоккейной лиги имеют очень строгие ограничения по ковидному регламенту. Поэтому, стремясь избежать жесткого локдауна, не только вводить QR-коды, но и принимать все необходимые меры безопасности руководство хоккейного клуба "Металлург" действительно стало одним из первых.

Кирилл Крепкогорский, исполнительный директор ХК "Металлург" 

"Замер температуры, маски, система идентификации лиц. Ну понято, что все это занимает время, но это нам позволяет проводить матчи со зрителями, что самое главное и для болельщиков, и для команды. Потому что играть при пустых трибунах - это тоска. Это очень удручающее зрелище. Поэтому мы готовы на любые меры.

При внедрение QR-кодов ключевыми факторами стали скоростные характеристики интернета и считывающего оборудования. Ведь проверка каждого QR-кода идет через базу Госуслуг. И при потоке порядка 3 тысячи человек - именно такое количество зрителей допускается сегодня на матчи - она должна выдать результаты буквально за секунду. 

Виталий Кузнецов, старший менеджер отдела информационных технологий ХК "Металлург" 

"Скорость важна, конечно, поэтому при выборе оборудования мы учитывали необходимые характеристики - это и качество камеры, это и качество процессора, быстрота реакции, и оперативная память. Все это учли и закупили оборудование цена- качество, чтобы было оптимально по цене и не было никаких сбоев. И было необходимое быстродействие".

В результате и 10 центральных турникетов "Арены Металлург", и гостевые входы были оснащены скоростными считывателями. Причем специальной подготовки для работы с ними не понадобилось, поскольку, по сути, это обычный смартфон. 

Виталий Кузнецов, старший менеджер отдела информационных технологий ХК "Металлург" 

"Включить, открыть специализированную программу, навести на куар-код, нажать на кнопочку и дождаться считывания, дождаться ответа. Он покажет на экране инициалы: фамилия, имя, отчество человека и валидность сертификата о вакцинации. Зеленый значит проход разрешен, красный значит нужно дополнительно разобраться".

Важным фактором стало то, что камера этого устройства может считывать QR-коды с любых поверхностей. Что очень удобно: QR-код можно распечатать на бумаге и носить с собой в кармане. Туда же нужно положить и паспорт, который подтвердит, что именно вы является владельцем сертификата о вакцинации.

Кирилл Крепкогорский, исполнительный директор ХК "Металлург" 

"Уже в сентябре частично мы билеты продавали уже по куар-кодам. Т.е. те, кто ходили по абонементам, они проходили просто, а те кто покупали билеты, они сканировались. Другие даже заведения в городе к нам приезжали. Смотрели, как организован этот процесс. И где-то с 15 октября у нас был уже 100% запуск по куар-кодам".

Месяц работы в таком режиме показал, что сделать мобильной такую пропускную систему не сложно. Поэтому руководство хоккейного клуба уверенно, что внедряться она будет активно. Остается добавить, что на матч могут попасть болельщики со свежим ПЦР, сделанным не менее 72 часов назад и те кто, решил привиться, поскольку мобильный пункт вакцинации теперь расположен прямо в Арене.  

Кирилл Крепкогорский, исполнительный директор ХК "Металлург"  

"В связи с тем, что погодные условия уже не такие комфортные, мы предоставили им помещение. Это кассы слева от центрального входа, где также можно будет за 2 час до начала матча прийти и сделать прививку".

(0 голосов)
Прочитано 626 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».