Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл большую пресс-конференцию по итогам работы городской администрации в уходящем году. Первый же вопрос журналистов градоначальнику касался насущной проблемы - ликвидации последствий снегопада. За прошедшие дни декабря осадков выпало уже полторы месячной нормы. Во вторник из-за снега на ряде дорог образовались заторы грузового транспорта, из-за аварий стояли трамваи. Коммунальные службы вывели на уборку всю имеющуюся технику.

 

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Задачу поставили - вывезти до выходных, включая, наверное, субботу и воскресенье, весь снег из города, потому что мы ожидаем на выходных новые снегопады".

Время нужно на уборку города, время нужно и на то, чтобы сделать Магнитогорск ещё более комфортным и привлекательным - так Сергей Николаевич перешёл к вопросам более глобальным и больше от него зависящим, чем природные явления. Развитие южных новых микрорайонов - это то, на что выделяются деньги как из муниципального, так и из областного и даже федерального бюджетов. Два детских сада здесь введут в эксплуатацию в следующем году, тогда же начнётся проектирование новой школы искусств, предположительно на пересечении Труда и Советской. До 2027-го года планируется построить в городе ещё 5-8 дошкольных учреждений и 3-4 школы. Но, как заметил Сергей Бердников, никто не отменял обязательства по содержанию уже действующих учебных заведений. Так работы по замене асфальта на территории детских садов и школ начались этим летом и будут продолжены. А вот на ремонт дорог - подъездов ко всем садовым товариществам - хватило одного сезона. Спросили журналисты главу города и о работе над уличным освещением. С 2020-го года соответствующими организациями было протянуто более 85-ти километров новых линий электропередачи.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Следующий год мы планируем порядка опять же 45 км - это тысячи светильников, около тысячи новых опор. Ну, конечно же, мы сегодня не ставим лампы накаливания. Идём по направлению энергосбережения".

В развитии общественного транспорта администрацией города было принято решение сделать упор на обновление трамвайного парка. Появление в городе автобусов не планируется. Что касается создания новых рабочих мест, глава города неоднократно повторил в ходе пресс-конференции, - в городе дефицит не работы, а рабочих. Однако подчеркнул, что предпринимателей в городе всегда ждут.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"У нас с вами есть индустриальный парк - это территория, которая позволяет становиться бизнесу.  Если говорить ещё раз о рабочих местах - у нас их создано множество. Все, кто захочет работать - он всегда найдёт работу. Никто сегодня не уведомляет администрацию о сокращениях. У нас сегодня безработица 0,7".

Дефицит кадров есть в медицине. Сергей Бердников говорит, что привлекать врачей в Магнитогорск помогает как областная, так и муниципальная программы по предоставлению медикам в городе жилья. А вот снять с врачей порой непосильную нагрузку, связанную с работой в "красных зонах" ковидных госпиталей, могут сами горожане. Таким образом, глава города напомнил всем о важности вакцинации.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"У нас здравомыслящих людей намного больше, на сегодня у нас более 73% вакцинированных людей - это выше, чем по области. У нас в больницах 250 человек. Мы 1 базу оставили под ковид и слава Богу".

Ну и конечно, подводя итоги уходящего года, Сергей Николаевич перечислил появившиеся в городе новые благоустроенные территории - сквер Славы, Патриотический сквер, набережная в парке "У Вечного огня", парк Южный. Сохранить созданную красоту - с таким призывом вновь обращается глава города к жителям.

(0 голосов)
Прочитано 592 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».