Опасность коррупции порой очень недооценивается. Между тем она представляет серьёзную угрозу для страны, наносит вред обществу, затрудняет экономическое развитие. Бороться с ней - в том числе задача сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД. Так, в прошлом году в Магнитогорске было выявлено 206 преступлений экономической и коррупционной направленности.

 

Сергей Сагитов, начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Магнитогорску

"Всего было раскрыто и направлено в суд 169 преступлений экономической и коррупционной направленности. Из них по тяжким и особо тяжким преступлениям - 90 преступлений. В 2023 году уже за этот текущий период времени нам удалось задокументировать 63 преступления экономической и коррупционной направленности. Из них по тяжким и особо тяжким составам 29 преступлений. Фактов взяточничества - 15".

 

Число таких преступлений растёт с каждым годом. Почему? По словам Сергея Сагитова, их стали лучше выявлять. Порой приходится проделывать ювелирную работу. Например, в отличие от той же кражи, где всегда есть потерпевший, в делах о взяточничестве, тот кто берёт взятку и тот, кто её даёт - не заинтересованы в раскрытии преступной схемы.

 

Сергей Сагитов, начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Магнитогорску

"Поступает сигнал к нам, о том, что совершает коррупционные преступления. Чтобы поймать его за руку с поличным и доказать его преступную деятельность, просто так это же не получится. Мы живём в правовом государстве, соответственно необходимо проводить комплекс профессиональных действий. В том числе нам удаётся это с помощью федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности". Поэтому та динамика, которая сейчас растёт - это улучшается профессионализм сотрудников".

 

Также за год были раскрыты преступления, связанные с чёрными риелторами, фальшивомонетчиками, мошенничеством и торговлей контрафактной алкогольной и табачной продукцией. К сожалению, работы ещё много. Поэтому и свой профессиональный праздник большинство сотрудников этого отдела УМВД встретят на рабочем месте.

 

Сергей Сагитов, начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Магнитогорску

"От имени руководства главного управления, от себя лично поздравить действующих сотрудников. Пожелать новых побед, успехов, неиссякаемой энергии и оптимизма. Отдельное спасибо близким сотрудников за то, что ждёте нас всегда, верите в нас, цените, относитесь с пониманием, потому что не всегда мы находимся рядом".

 

В завершение пресс-конференции Сергей Сагитов пригласил желающих пополнить ряды сотрудников отдела. Требования: образование, служба в армии либо наличие военной кафедры, хорошее здоровье. Но самое главное - большое желание и порядочность.

 

 

(2 голосов)
Прочитано 561 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».