Рассказали о правилах постановки на учёт транспортных средств и о преимуществах подачи заявлений через портал Госуслуг. В Госавтоинспекции журналистам сообщили о нововведениях в работе РЭО и подвели итоги прошлого года. Евгения Салахутдинова расскажет обо всём подробнее.

 

Важная новость, о которой должны знать все автолюбители, прозвучала на встрече. В России с начала 2022 года изменились правила постановки транспортных средств на учёт. При регистрации в ГИБДД машины старше четырех лет нужна диагностическая карта. Без неё, подчеркнули специалисты, в регистрации будет отказано.

Напомним, техосмотр для владельцев частного транспорта отныне добровольный. В обязательном порядке диагностическую карту придётся обновлять лишь тем, кто занимается коммерческими перевозками, хозяевам машин и мотоциклов старше четырех лет, и водителям, внёсшим изменения в конструкцию транспорта.

Также на пресс-конференции были подведены итоги прошедшего года. За 12 месяцев РЭО ГИБДД было оказано более 66 тысяч государственных услуг. Люди обращались за получением водительских прав - в 21-м году таких заявителей было 19 тысяч, по вопросам регистрации транспорта обратились более 48 тысяч горожан.

Василий Андриянов, начальник РЭО ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Также в настоящий момент через портал Госуслуг имеется возможность подачи заявления на прекращение регистрации после продажи транспортного средства по истечению 10 дней. И таких заявок у нас поступило свыше 7,5 тысяч. 5,5 тысяч из них обработаны и регистрация транспортного средства прекращена. Заявление подаётся полностью в электронном виде".

В прошлом году свыше 55 тысяч заявлений поступило в РЭО ГИБДД в электроном виде. Горожане активно пользуются порталом Госуслуг, что облегчает жизнь и специалистам, и им самим. Оценили удобство и комфорт электронной записи Константин и Валерия, сегодня они пришли в подразделение, чтобы поставить на учёт первую машину девушки.

"Записались заранее, удобно. И нам сказали, в своей очереди подойти в своё время. То есть не нужно ждать, стоять в очереди. За госпошлину оплачиваешь, скидка происходит. Это удобнее".

Через портал Госуслуг заявители получают скидку в 30 процентов. К примеру, при регистрации транспортного средства на услугу, которая стоит 2850 рублей, скидка составит 855 рублей. Значительная экономия времени, денег и нервов.

Для тех, кто ещё не зарегистрирован на портале Госуслуг либо его запись не подтверждена, открыты двери кабинета номер 102. Именно здесь помогут разобраться со многими вопросами, включая составление заявки на услугу.

Ринат Курмангалин, государственный инспектор РЭО ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Есть такие моменты, когда на Госуслугах есть необязательные поля, люди начинают их заполнять, путаются, им приходят отказ. Бывает, что выбрали дату и время, но не подали заявку, но думают часто, всё нормально, у них остаётся черновик, они приходят в своё время, а заявки нет. Другие моменты, когда подают заявление на прекращение регистрации в связи с продажей. Берут данные из договора неверные. Там нужно вносить госзнак и свидетельство о регистрации, но вместо свидетельства о регистрации многие вносят данные ПТС".

Завершилась встреча с журналистами в РЭО ГИБДД напоминанием об участившихся фактах мошенничества. Инспекторы подчеркнули: быть осторожными и не откликаться на подозрительные просьбы - залог безопасности.

(0 голосов)
Прочитано 896 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».