Начальник городского УВД Константин Козицын озвучил итоги работы магнитогорской полиции за четыре месяца текущего года. В рамках пресс-конференции журналистам привели статистику раскрываемости преступлений, а также напомнили, как не попасться на уловки телефонных мошенников.

 

 

Криминальная обстановка в Магнитогорске, по оценке Константина Козицына, в целом стабильная. За истекший период в городе было совершено 2772 преступления - это на 0,4% больше, чем в прошлом году. И одной из причин роста является увеличение количества убийств. Если за аналогичный период прошлого года их было 3, то в этом - уже 7.

 

Константин Козицын, начальник УМВД России по г. Магнитогорску

"Это всё бытовые преступления, где жертва со своим убийцей, так скажем, распивала спиртные напитки, употребляли они. Т.е. все носят бытовой характер. Какие-то ссоры происходили. В основном это люди ранее судимые, которые и ранее попадали в поле зрения полиции".

 

Благодаря профессиональным действиям полицейских вырос процент раскрываемости краж.

 

Константин Козицын, начальник УМВД России по г. Магнитогорску

"Если сказать о среднеобластном показателе, сколько раскрываемость краж в Челябинской области - это 49%, у нас - 62%.".

 

Процент раскрываемости уличных преступлений достиг 84%. Успешно справляются полицейские и с экономическими преступлениями. Если за алогичный период прошлого года за руку были пойманы 32 взяточника, то в этом году арестовано уже более 50 человек. Единственное, что остаётся неизменным - это продолжающийся рост числа пострадавших от телефонных мошенников.

 

Константин Козицын, начальник УМВД России по г. Магнитогорску

"Это огромная проблема, которую надо наверное нам как-то вместе решать. Может быть, совместно со средами массовой информации. Просто в колокола звонить! В прошлом году мошенничеств было 421, в этом году - 524. На 24% больше".

 

Раскрываемость таких дел всего 17% и тому есть веские причины.

 

Константин Козицын, начальник УМВД России по г. Магнитогорску

"Вот эти все, которые звонят с Центробанка, представляются сотрудниками полиции, ФСБ, проводят разработки какие-то - это всё проукраинские колл-центры, которые занимаются тем, что обманывают граждан России. И выманивают деньги за границу для того, чтобы потом финансировать СБУ".

 

Причём мошенники не только забирают личные накопления, но и вынуждают брать миллионные кредиты.

 

Константин Козицын, начальник УМВД России по г. Магнитогорску, полковник полиции

"Если каждый житель города доведет до своего родственника, что их всего 3 вида мошенничества. Если вам звонят с сайта Госуслуг, если вам звонят и говорят, ваш родственник попал в ДТП, и третий вид, когда звонит представитель банка или следователь какой-то мифический. Бросайте трубку и понимайте, что это мошенничество".

 

Не обошли стороной на встрече с журналистами и вопрос кадрового дефицита. Сегодня он наблюдается в патрульно-постовой службе. Решать эту проблему стараются комплексно. В том числе, привлекая для охраны порядка на улицах добровольных дружинников, шестерым их которых были вручены удостоверения во время пресс-конференции.

 

Рустам Артыкбаев, студент Политехнического колледжа

"Я решил, что я хочу помогать людям, чтобы на наших улицах было спокойно. Это моя гражданская позиция".

 

Также были подведены итоги 10-го Всероссийского конкурса детского творчества "Полицейский дядя Стёпа - 2023". Его победительницей стала Эльнара Турежанова.

(0 голосов)
Прочитано 194 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».