В Магнитогорске состоялся личный приём уполномоченного по правам человека в Челябинской области Юлии Сударенко. На встречу с региональным омбудсменом пришли жители города и соседних районов, всего было задано 17 вопросов. Помимо уполномоченного на мероприятии также присутствовали глава Сергей Бердников, начальники управлений администрации, прокуроры районов и юристы.

 

Одним из первых на приём пришёл многодетный отец Кайрат Сутенов. Семья из Нагайбакского района живёт в Магнитогорске и планирует купить здесь квартиру. Рассказывает, оформили материнский капитал за второго ребёнка, но пока не прошло 3 года - воспользоваться им не могут.

Кайрат Сутенов

"По жилью вопрос был. Первоначальный взнос не получается взять, внести в банк 10-15 процентов. Стоимость квартир - 2-2,5 миллиона. Может, там какие-то дотации есть от президента. Также как материнский капитал, только его можно внести на первоначальный взнос".

По словам Юлии Сударенко, вопрос не совсем по адресу. По этой теме могут проконсультировать в соцзащите. И в целом - главной инстанцией, в которую должен обратиться гражданин при возникновении у него какой-либо сложности - является местная администрация. Всего же от магнитогорцев поступило 17 вопросов. Они казались пенсионного обеспечения, социальных выплат, жилищных споров.

Юлия Сударенко, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области

"По многим вопросам мы дали консультацию, по многим вопросам мы взяли обращения в работу и изучим ситуацию более глубоко, для того чтобы понять: есть ли нарушение прав. Если мы такие нарушения выявим, то все меры, предусмотренные законом, мы обязательно примем. Во всех остальных случаях, если гражданин испытывает трудности в реализации своего права, мы окажем таким гражданам содействие".

При этом ни одно обращение жителей Челябинской области не остается без внимания аппарата Уполномоченного по правам человека.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Она у нас частый гость. Она говорит: "Редко езжу. Несколько раз в год - это редко, надо чаще". Город большой и, к сожалению, проблем тоже много, в этом ничего хорошего нет".

Отмечу, что в 2021 году количество положительно решенных дел в регионе составило 16%. Это на 3% больше, чем в 2020 году. Юлия Сударенко отметила, что эта цифра не характеризует её работу, это - характеристика качества работы органов государственной власти и местного самоуправления.

(0 голосов)
Прочитано 691 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».