Высаживать ребёнка из общественного транспорта запрещено. Об этом напомнили в прокуратуре Ленинского района. Заодно рассказали, какая мера наказания может последовать за данное правонарушение.

 

По словам кондукторов, в их практике случается, когда дети заходят в трамвай одни, без сопровождения взрослых и без денег. Часто такое бывает во время учебного года. Многие сотрудники городского транспорта с пониманием относятся к ситуации.

Сергей Меркулов, директор МП "Маггортранс"

"Мы не высаживаем детей из вагонов. Даже, если они не имеют возможности оплатить проезд. Это связано с их безопасностью. Но при этом предъявить требование об оплате проезда входит в обязанности нашего работника".

Однако бывают исключения. Так, только в июне горожане не раз жаловались в социальных сетях на подобные случаи. К примеру, этот скандал прогремел на всю страну. Жительница города выложила в соцсеть запись, на которой запечатлена перебранка с кондуктором, которая попыталась высадить мальчика, не оплатившего проезд.

Наталья Мотузова, пассажир

"На Грязнова после поворота зашёл мальчик лет 10, попросил разрешения проехать, водитель отказала, тут пассажир напомнил, что детей не высаживают, она настаивала. Я достала 10 рублей, чтобы за ребёнка заплатить. Утверждаю: никакой мимики на моём лице не было, никак я достоинство не унижала своим поведением, просто передала ей в руки деньги. Отвернулась, тут в моём направлении летят эти деньги, со словами: "Мне подачка не нужна, нате, подавитесь".

В прокуратуре отмечают, высаживать ребёнка - незаконно. За такое правонарушение грозит административная ответственность.

Ксения Синицына, помощник прокурора Ленинского района г. Магнитогорска

"20.04.2021 г. в КоАП РФ внесены дополнения, согласно которым введена административная ответственность за принудительную высадку несовершеннолетнего лица не достигшего возраста 16 лет, не подтвердившего оплату проезда либо право на бесплатный проезд, следующего без сопровождения взрослого. Виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 11.33 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 5 тысяч рублей".

На должностных лиц сумма штрафа составит от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

(0 голосов)
Прочитано 446 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».