За серьёзное преступление - соответствующее наказание. По иску прокуратуры Орджоникидзевского района Магнитогорска с руководителя одной из городских компаний в пользу федерального бюджета был взыскан ущерб в размере двух миллионов рублей. В течение длительного времени ответчик скрывал свои реальные доходы, однако обойти закон ему не удалось.

 

Показательное дело. Руководитель одного из городских предприятий в течение продолжительного времени скрывал реальные доходы, которые получала его компания. В налоговую инспекцию он в итоге предоставил декларацию, которая не соответствовала фактической действительности.

Галина Скляр, старший помощник прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска

"По данному факту следственными органами было возбуждено уголовное дело. Но в связи с тем, что истёк срок привлечения к уголовной ответственности, должностное лицо, директор предприятия, был освобождён от него. Производство по делу было прекращено. Данная информация поступила к нам в прокуратуру с целью решения вопроса о возможности взыскания той суммы недостающих денежных средств. Ущерб которыми был причинён государству в связи с неуплатой налога. Прокуратура, проведя проверку, подготовила иск".

Далее последовало решение о подаче заявления в суд о принятии обеспечительных мер. Прокуратура Орджоникидзевского района установила у ответчика имущество в виде движимого и недвижимого имущества - а именно квартиры, частного дома и автомобиля. На них был наложен арест.

Галина Скляр, старший помощник прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска

"Данные действия прокурора способствовали тому, что в апреле 2022 года исполнительное производство по иску прокурора, которое было судом удовлетворено, окончено. Денежные средства в размере двух миллионов рублей были взысканы в доход государства".

Надзор за расследованием уголовных дел о налоговых преступлениях является одним из важных направлений деятельности органов прокуратуры.

(0 голосов)
Прочитано 541 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».