Звериная жестокость. В Магнитогорске признан виновным мужчина, который во время порыва гнева изувечил своего кота, выбросив его на асфальт с высоты четвёртого этажа. Питомец чудом остался жив, он прошёл курсы лечения и восстановления.

 

 

"За зубами нам нужно следить, он сейчас стабилизировался, но с зубами проблема есть".

 

Ветеринар в очередной раз подробно осматривает Симбу. Кот уже почти восстановился после серьёзной травмы. Он хорошо ест и уверенно наступает на все четыре лапы. А ведь для животного всё могло закончится трагично, полгода назад он был на волоске от гибели.

Всё случилось в августе 2022 года в одной из городских пятиэтажек. Хозяин кота, убираясь в квартире, увидел, что питомец испачкал диван. Проучить его мужчина решил нестандартным способом, в порыве ярости он бросил животное в направлении балконной двери. Но не рассчитал силу, как позже сам рассказал сотрудникам правоохранительных органов.

 

Кирилл Шевяхов, помощник прокурора Правобережного района г. Магнитогорска

"Попал котом в остекление балкона, пробил котом стекло, из-за чего кот выпал на улицу на асфальт с четвёртого этажа. Кот получил увечья, у него был перелом задней лапы и ушибы многочисленные. На улице его подобрала гражданка и отнесла в ветеринарную клинику на лечение".

 

Гузелия - та самая неравнодушная жительница города, которая видела момент падения и не смогла пройти мимо раненого животного.

 

Гузелия Искакова

"Я к нему подошла, он очень громко мяукал, пытался убежать, было видно, что у него лапа сломана. Я пока 15 минут стояла, разбиралась, что с ним делать, никто не вышел. Думала, может, хозяева спустятся. Потом пришла в ближайшую ветеринарную клинику".

 

Анна Гонтаренко работала в тот день, рассказывает: пострадавшему коту потребовалась немедленная помощь, которая была оказана в полном объёме, осмотрели животное в том числе хирург и ортопед.

 

Анна Гонтаренко, руководитель ветеринарной клиники

"Симба приехал к нам со сломанной лапой. Ногу оперировали, собрали всё, что могли. Но из-за того, что перелом был сложный, оскольчатый, получилось не совсем идеально. Сейчас ножка немножко короче. Потом ещё выяснилось, что у него мочекаменная болезнь, лечили. И кормили, так как у него была серьёзная травма морды, сам он кушать не мог, не мог лакать, ему было больно".

 

За содеянное хозяин кота был осуждён и признан виновным.

 

Кирилл Шевяхов, помощник прокурора Правобережного района г. Магнитогорска

"На основании доказательств, предоставленных стороной обвинения, мировым судьёй Правобережного суда города Магнитогорска признан виновным и осуждён по части первой статьи 245 УК РФ "Жестокое обращение с животных в целях причинения ему боли, повлекшее увечья", осуждён гражданин Российской Федерации житель города Магнитогорска 55 лет. И ему назначено наказание в виде 80 часов обязательных работ".

 

Приговор уже вступил в законную силу. Тем временем пострадавший от несдержанности хозяина кот пока находится на передержке в клинике. Гузелия, которая на протяжении всего времени лечения и восстановления была рядом и принимала участие в его выхаживании, хочет забрать животное к себе.

 

Гузелия Искакова

"Я его постоянно навещала, когда он был в стационаре. В первое время каждый день приходила, потом из-за работы через три дня. Потом начала его забирать на выходные, когда у него инфекция прошла, когда лапка зажила. Я бы хотела его забрать на постоянную основу".

 

Кстати, есть желание вернуть питомца домой и у прежнего хозяина. Однако, не стоит забывать, что именно собственнику позже предстоит возместить лечение, восстановление и содержание кота в клинике, а это уже порядка ста тысяч рублей.

(0 голосов)
Прочитано 269 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».