Совершал заведомо незаконные действия в особо крупном размере. В Магнитогорске осуждён взяткодатель, директор по продажам акционерного общества "Май проект" Ян Буртянский, который в течение двух лет передавал серьёзные суммы денег главному технологу муниципального предприятия "Водоканал" Александру Лисовому. Цель коррупционного преступления - избавление на торгах от потенциальных конкурентов. Подробнее о том, чем обернулось желание обогатиться для фигурантов дела - расскажем в нашем сюжете.

 

Такие дела в своей практике сотрудники прокуратуры называют показательными. В Магнитогорске было раскрыто коррупционное преступление. В период с 2016-го по 2018-й годы главный технолог муниципального предприятия "Водоканал" Александр Лисовой получал взятки от директора по продажам акционерного общества "Май проект" Яна Буртянского. Крупные суммы денег специалист треста получал регулярно.

Юлия Корыщенко, старший помощник прокурора Правобережного района г. Магнитогорска

"Осуждённый передавал взятки наличными денежными средствами, а также путём банковского перевода".

Взяткодатель, который, кстати, не является жителем Магнитогорска, преследовал одну цель - извлечь стабильную финансовую выгоду от своей предпринимательской деятельности. Другими словами платил, чтобы именно с его компанией был заключён муниципальный контракт по поставке оборудования. Главный технолог "Водоканала" в свою очередь делал всё, чтобы избавить взяткодателя от потенциальных конкурентов. В ходе судебного разбирательства было установлено: ещё в 2015-м году партнёры достигли договорённости, что специалист треста, как должностное лицо, ответственное за формирование технического задания на выполнение работ при проведении закупок товаров, работ и услуг, будет включать в условия закупки сведения, значительно повышающие вероятность заключения контракта именно с юридическими лицами, интересы которых представлял взяткодатель. В итоге подсудимый передал главному технологу треста по шести контрактам взятку на сумму один миллион восемьсот тысяч рублей. На основании доказательств, предоставленных стороной государственного обвинения, прокуратурой Правобережного района Магнитогорска, 43-летний мужчина был признан судом виновным и осуждён по части 5 статьи 291 Уголовного кодекса России. В ходе судебного заседания свою вину Ян Буртянский признал.

Юлия Корыщенко, старший помощник прокурора Правобережного района г. Магнитогорска

"При назначении вида и размера наказания судом были приняты обстоятельства, смягчающие наказание, такие, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, а также состояние здоровья, как самого подсудимого, так и его близких родственников. Также было принято во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств вины. На основании представленных доказательств судом был вынесен обвинительный приговор и осуждённому назначено наказание в виде штрафа в размере трёх с половиной миллионов рублей. Приговор вступил в законную силу".

Второй фигурант дела, в данный момент экс-главный технолог муниципального предприятия, также не избежал наказания. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ, ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет условно, также он был лишён права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций на срок два года. Приговор пока не вступил в законную силу.

(0 голосов)
Прочитано 1073 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».