Доступ к двум заброшенным зданиям на территории посёлка Молжив должен быть ограничен. Такое решение вынес Агаповский районный суд по результатам проверки, которую организовали сотрудники прокуратуры Орджоникидзевскго района. Местные жители благодарны: хозяйственные постройки давно превратились в руины и представляют опасность для детей и подростков.

 

 

Жители посёлка Молжив недовольны опасным соседством. На территории находятся сразу два заброшенных здания площадью 1506 квадратных метров - когда-то в советские годы здесь располагались овощехранилище и сеносклад. Сегодня - это руины, место свалки строительного мусора, где гуляет ветер и куда нередко во время игр заглядывают дети.

 

Игорь Бакаленко, местный житель

"Да, давно оно в заброшенном состоянии, с советских времён ещё. Оно разрушается, в трещинах. И дети там лазают, могут травму получить. Как бы опасное здание такое".

 

С просьбой обратить внимание на проблему жители посёлка писали в социальных сетях. Мониторинг таких жалоб - одно из направлений работы представителей прокуратуры. Увидев обращение, они оперативно приняли решение организовать проверку.

 

Людмила Филиппова, помощник прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска

"По результатам проверки в Агаповский районный суд направлено исковое заявление об обязании собственника заброшенного объекта в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу принять меры по надлежащему содержанию принадлежащего ему имущества, а именно принять меры к ограждению объектов, ограничению доступа посторонних лиц на территории объектов через оконные и дверные проёмы".

 

Согласно федеральному закону при прекращении эксплуатации здания или сооружения собственник должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде и в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей на заброшенную территорию, ведь она может быть использована лицами, имеющими преступные, в том числе террористические цели. Решением Агаповского районного суда заявленные прокуратурой требования удовлетворены и уже вступили в законную силу.

 

(0 голосов)
Прочитано 223 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».