Из-за его необдуманных действий ребёнок получил серьёзные травмы. В Магнитогорске вынесен приговор водителю маршрутного такси, который в марте прошлого года на одном из городских перекрёстков сбил 14-летнюю девочку. За совершенное преступление мужчину на два года ограничили в свободе, также должен он будет выплатить пострадавшей компенсацию морального ущерба.

 

 

Дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал ребёнок, произошло в Магнитогорске 11 марта 2022 года здесь, на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Грязнова. Момент аварии попал на камеру видеорегистратора. Все обстоятельства ДТП видны отчётливо. В 15:00 42-летний водитель маршрутки выехал на перекрёсток, когда на светофоре уже горел красный. Через несколько мгновений он сбил 14-летнюю девочку. Школьница переходила дорогу по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора.

 

Евгения Салахутдинова, корреспондент

"С места аварии пострадавшую девочку срочно госпитализировали в больницу. Позже выяснилось, что здоровью девочки был причинён тяжкий вред".

 

Сотрудниками ГИБДД тогда было установлено, что транспортным средством управлял водитель, стаж вождения которого 21 год. Мужчина и раньше многократно нарушал правила дорожного движения.

 

Нонна Гейнц, старший инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Сотрудниками Госавтоинспекции установлено, что в 2021 году указанный водитель 14 раз привлекался к административной ответственности. В том числе 12 раз за превышение установленной скорости движения, нарушения требования сигналов светофора и нарушение правил перевозки пассажиров".

 

В отношении водителя маршрутки возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации. В суде обвиняемый полностью признал свою вину.

 

Юлия Корыщенко, старший помощник прокурора Правобережного района г. Магнитогорска

"Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Особый порядок - это упрощённый порядок судебного разбирательства, в ходе которого не исследуются фактические обстоятельства совершённого преступления, не исследуются, и не даётся оценка доказательствам, собранным по уголовному делу. Весте с тем, характеризуются обстоятельства, которые характеризуют личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание".

 

Стоит отметить, что применение особого порядка возможно по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести исключительно в случае полного признания обвиняемым предъявленного обвинения. К обстоятельствам, смягчающим наказание, судом было отнесено активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, установлено не было.

 

Юлия Корыщенко, старший помощник прокурора Правобережного района г. Магнитогорска

"На основании доказательств, предоставленных стороной государственного обвинения судом вынесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде ограничения свободы сроком на два года. При этом на осуждённого возложена обязанность один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Кроме того, возложены ограничения не выезжать за территорию муниципального образования по месту жительства, а также не изменять место жительства и пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции".

 

Также водитель маршрутки должен будет выплатить пострадавшей 600 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда. Приговор вступил в законную силу.

 

(0 голосов)
Прочитано 265 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».