Играл на чувстве жалости и сострадания. Житель Майкопа, притворившись смертельно больным, организовал сбор средств на своё лечение. Противоправную деятельность он вёл в течение трёх лет. В итоге смог получить от жителей разных городов страны, в том числе Магнитогорска крупную сумму денег. Что важно, именно представители магнитогорских правоохранительных органов сумели задержать мошенника.

 

 

В конце 2019 года житель города Майкопа зарегистрировался в соцсетях под вымышленным именем и разместил посты о том, что тяжело болен. Диагноз, который указал мошенник: тотальный рак желудка 3-й степени. Уверяя, что находится на грани жизни и смерти, он выкладывал фотографии из больничной палаты, в трубках, под капельницами. Мошенник призывал неравнодушных помочь собрать n-ную сумму денег на лечение, публиковал данные банковских карт и с нездоровым энтузиазмом ждал перечислений. Которые регулярно поступали. Одной из обманутых оказалась жительница Магнитогорска, Татьяна. Девушка рассказала нам по телефону: не смогла остаться в стороне от чужой беды, за что и поплатилась.

 

(по телефону) Татьяна, потерпевшая

"Расчувствовалась, пожалела, решила помочь".

 

Татьяна сделала мошеннику четыре перевода на общую сумму свыше ста тысяч рублей, эти деньги она получила в качестве страховой выплаты после смерти своей матери и решила потратить их на помощь нуждающимся. Лжебольному по его словам как раз очень требовался аппарат ИВЛ.

 

(по телефону) Татьяна, потерпевшая

"Он со мной списывался, такие душещипательные письма писал о том, что он устал бороться что он ждёт , когда он уже умрёт, сил его больше нет. И что ему совестно и неудобно. Он даже как будто бы пытался отказаться: да что вы, Татьяна, не надо таких денег больших перечислять, мне очень неудобно перед вами".

 

Кстати, со своими жертвами мошенник активно общался в том числе и по видеосвязи. Заподозрила неладное Татьяна лишь спустя, несколько месяцев. Что важно, остановить преступную деятельность мошенника удалось именно благодаря её заявлению.

 

(по телефону) Татьяна, потерпевшая

"Я решила его сначала простить, думаю, ну сама дура на всё повелась. Но потом всё-таки меня что-то сподвигло через интернет-приёмную написать заявление. И спасибо большое, я очень благодарна нашим сотрудникам - и Правобережный отдел полиции, и прокуратура, спасибо большое, они сработали очень чётко и очень быстро его нашли".

 

Кирилл Шевяхов, и.о. заместителя прокурора Правобережного района г. Магнитогорска

"Наши сотрудники полиции ездили в город Майкоп, задерживали его, доставляли сюда, здесь судом избиралась мера пресечения. Уголовное дело расследовалось и рассматривалось судом Магнитогорска, в связи с тем, что преступление фактически было выявлено на территории Правобережного района города Магнитогорска. Сведения о совершении преступления были получены у нас, преступление было раскрыто в Правобережном районе города Магнитогорска".

 

В ходе следствия сотрудники правоохранительных органов Магнитогорска установили в деле 25 потерпевших, многие и понятия не имели, что оказались обманутыми, несмотря на явные нестыковки в истории болезни. К примеру, для чего человеку с раком желудка аппарат искусственной вентиляции лёгких. Мошенник играл на эмоциях людей, многие из его жертв недавно пережили или в данный момент переживали личные трагедии.

 

(по телефону) Татьяна, потерпевшая

"Один мужчина потерпевший, у него у самого, по-моему, рак, и он почти год ежемесячно из своей пенсии перечислял ему деньги, созванивался с ним, списывался, поддерживал. То есть, крамольность этих людей удивляет. Желание, чтобы других не обманывали. Это же мерзко, вы согласны?

- Да".

 

В суде мошенник признал свою вину в полном объёме. Было учтено наличие у мужчины особо опасного рецидива преступлений.

 

Кирилл Шевяхов, и.о. заместителя прокурора Правобережного района г. Магнитогорска

"На основании доказательств, предоставленных стороной обвинения Правобережным районным судом города Магнитогорска признан виновным и осуждён за совершение четырёх преступлений, предусмотренных статьёй 159 УК РФ, это "Мошенничество", гражданин Российской Федерации житель города Майкоп республики Адыгея. Ему назначено наказание в виде четырёх лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима".

 

Этим же приговором суда с осуждённого взысканы денежные средства в пользу потерпевших. Приговор не вступил в законную силу, мошенник решил его обжаловать, так как ему наказание показалось уж очень строгим.

(0 голосов)
Прочитано 256 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».