За ложь пришлось заплатить. Жителя Магнитогорска наказали за дачу заведомо ложных показаний о краже у него сотового телефона. В ходе следствия выяснилось, что мужчина собственноручно отнёс гаджет в комиссионный магазин, а затем решил вернуть его нестандартным способом - с помощью сотрудников полиции. Что грозит незадачливому дельцу?

 

 

С заявлением о краже сотового телефона житель Магнитогорска обратился отдел полиции "Правобережный" весной 2022 года. Старший следователь Мария Машкина рассказывает: именно она принимала у мужчины заявление.

 

Мария Машкина, старший следователь ОП "Правобережный" УМВД России по г. Магнитогорску

"Поскольку мне также сообщили, что данному гражданину тяжело передвигаться, и он не сможет подняться на третий этаж, где находятся кабинеты следствия, мной было принято решение спуститься на первый этаж, и принять у него заявление, составить необходимые документы. В ходе взятия заявления данному гражданину неоднократно разъяснялась ст. 306 УК РФ, предусматривающая наказание за дачу заведомо ложных показаний".

 

Несмотря на то, что гражданин поставил подпись под разъяснением статьи, он настаивал на своих показаниях. Началось расследование, в ходе которого выяснилось, что никакой кражи на самом деле не было. Обстоятельства произошедшего в итоге рассказал сам заявитель. В один весенний день они с приятелем выпивали, в определённый момент поняли, что для продолжения банкета средств не хватает и решили сдать мобильник в ломбард. После чего вызвали такси и отправились реализовывать задуманное. В отношении предприимчивого мужчины за дачу заведомо ложных показаний было возбуждено уголовное дело, которое было направлено в суд.

 

Юлия Корыщенко, старший помощник прокурора Правобережного района г. Магнитогорска

"В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля, который пояснил, что работает таксистом, к нему поступила заявка, на которую он выехал. В автомобиль сели двое ранее незнакомых ему мужчин, которых он довёз до комиссионного магазина. При этом он отчётливо слышал, что мужчины договаривались о том, кто и на каких условиях будет сдавать сотовый телефон в комиссионный магазин. При этом достоверно установлено, что один из этих мужчин являлся собственником этого сотового телефона".

 

Мужчина признался, он надеялся, что обратившись в полицию, вернёт свой гаджет, не потратив при этом ни рубля. Правобережным районным судом в отношении него был вынесен обвинительный приговор. Магнитогорец был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 306-й Уголовного кодекса Российской Федерации: "Заведомо ложный донос".

 

Юлия Корыщенко, старший помощник прокурора Правобережного района г. Магнитогорска

"В ходе судебного заседания было установлено, что обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого не имеется, кроме того были установлены обстоятельства, смягчающие наказание. К ним были отнесены активное способствование расследованию преступления, объяснение, которое по смыслу является протоколом явки с повинной, полное признание предъявленного обвинения, раскаяние в содеянном и состояние здоровья. На сновании доказательств, предоставленных стороной государственного обвинения, прокуратурой Правобережного района г. Магнитогорска, судом вынесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей".

 

Кстати, данная статься предусматривает и более суровые наказания, среди которых исправительные либо принудительные работы на срок до двух лет, арест на срок до шести месяцев и даже лишение свободы на срок до двух лет.

 

(0 голосов)
Прочитано 229 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».