Квартирант с коммерческой жилкой. Житель Магнитогорска снял у своего знакомого квартиру и постепенно распродал из неё имущество. Хозяин заподозрил неладное, когда на счёт перестала поступать арендная плата. Предприимчивый квартиросъёмщик вынес из жилища технику, велосипед и даже чугунную ванну. О том, чем обернулась для него такая распродажа?

 

 

Когда друг оказался вдруг - мошенником. Житель города сдал свою квартиру хорошему знакомому, а тот выставил на сайте бесплатных объявлений мебель и технику, которые в ней находились.

 

Кирилл Шевяхов, помощник прокурора Правобережного района г. Магнитогорска

"В январе 2022 года и в марте 2022 года, когда ему нужны были денежные средства на продукты и алкогольные напитки, потому что в тот момент он не работал, он решил похитить имущество из арендуемой им квартиры. Сначала он похитил велосипед стоимостью 10 тысяч рублей, продал его неустановленному лицу на улице. Впоследствии в марте он похитил бытовую технику - холодильник, стиральную машину и также ванну".

 

Владелец квартиры заподозрил неладное, когда на счёт перестали поступать платежи за аренду жилья. Общий ущерб от похищенного в итоге составил 31 тысячу рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

 

Кирилл Шевяхов, помощник прокурора Правобережного района г. Магнитогорска

"На основании доказательств, предоставленных стороной обвинения, 30 ноября 2022 года Правобережный районным судом г. Магнитогорска признан виновным и осуждён за совершение двух преступлений, предусмотренных пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ, то есть кража с причинением значительного ущерба гражданину, житель города Магнитогорска. Ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием заработка в размере 5 процентов в доход государства".

 

Кроме того, этим же решением суда были полностью удовлетворены исковые требования потерпевшей стороны о возмещении ущерба.

 

Кирилл Шевяхов, помощник прокурора Правобережного района г. Магнитогорска

"Учитывая, что он не судим, кроме того, в судебном заседании он пояснил, что намерен полностью возместить ущерб, причинённый преступлением, поэтому суд дал ему шанс на исправление без лишения свободы".

 

Этот случай не единичный. Нечистоплотные квартиранты орудуют повсеместно, и часто наносят куда более существенный ущерб владельцам жилплощади. Сотрудники прокуратуры призывают горожан быть внимательнее. И обязательно заключать с арендаторами договоры. Не лишним будет и застраховать своё имущество.

 

(0 голосов)
Прочитано 208 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».