Хитроумный план или преступная беспечность? 42-летний житель Магнитогорска оформил на себя неподъёмные кредиты сразу в пяти банках, а затем сбежал из города. Платить по счетам он не стал без объяснения причин, при этом жил на полученные средства на широкую ногу. Подробнее о преступлении и наказании, которого мужчине не удалось избежать - расскажем далее.

 

Примерный семьянин, хороший друг, надёжный работник. Быть таковым одному из жителей Магнитогорска в один прекрасный день будто наскучило. Он решил кардинально изменить свою жизнь. И отправился изыскивать средства для достижения амбициозных целей.

Кирилл Шевяхов, помощник прокурора Правобережного района г. Магнитогорска

"С этой целью он обратился в различные банки и кредитные организации с просьбой о предоставлении ему кредитов. Ему были одобрены кредиты на общую сумму три миллиона 933 тысячи рублей, которые он получил. Ежемесячный платёж по этим кредитам составлял 100 000 тысяч рублей. Притом общий доход осужденного на тот момент составлял 40 000 рублей".

Этот факт заёмщика особо не волновал, так как выплачивать кредиты он не собирался изначально. Получив деньги, мужчина фиктивно оформил с супругой развод, уволился с постоянного места работы, продал квартиру и уехал из города в Краснодарский край, где купил себе недвижимость и автомобили. 

Кирилл Шевяхов, помощник прокурора Правобережного района г. Магнитогорска

"Кредиты он получил в октябре 2018 года, затем внёс незначительные суммы создавая видимость погашения платежей. После этих двух месяцев ни разу никаких платежей он не производил".

Какое-то время банки пытались выйти на связь с предприимчивым заёмщиком. После трёх лет пустых ожиданий, они направили обращение в прокуратуру. В суде обвиняемый пытался оправдать свои поступки.

Кирилл Шевяхов, помощник прокурора Правобережного района г. Магнитогорска

"Пояснял, что денежные средства он взял для того, чтобы заниматься бизнесом, чтобы заниматься предпринимательской деятельностью. Что это за деятельность, он пояснить не мог. Какие-либо доказательства, лица, сделки, договоры, оборудование, которые бы он покупал - он также об этом не мог ничего рассказать".

Несмотря на то, что мужчина свою вину признать отказался, в его деяниях суд усмотрел состав преступления.

Кирилл Шевяхов, помощник прокурора Правобережного района г. Магнитогорска

"На основании доказательств, предоставленных стороной обвинения, 28 января 2022 года Правобережным районным судом города Магнитогорска был признан виновным и осуждён по части 4 статьи 159 УК РФ гражданин Российской Федерации. Он осуждён на пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет".

Рассчитаться со всеми долгами мужчине также придётся. На его имущество в в данный момент наложен арест.

(0 голосов)
Прочитано 939 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».