Труд должен быть безопасным. Прокуратура Орджоникидзевского района Магнитогорска напомнила горожанам о гарантиях прав на охрану труда. А также об ответственности, которую может понести работодатель, если условия для работы не соответствуют необходимым требованиям.

 

 

Гарантии прав на работу в условиях, которые соответствуют требованиям охраны труда, закреплены в статье 220 Трудового кодекса России. Специалисты прокуратуры подчеркнули: в случае несоблюдения работодателем требований действующего законодательства предусмотрены как административная и гражданско-правовая ответственность, так и уголовная.

 

Галина Скляр, старший помощник прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска

"Что касается административной ответственности, она предусмотрена статьями 5.27 КоАП, что касается гражданско-правовой ответственности, то к данной ответственности можно отнести взыскание компенсации морального вреда в связи с полученными травмами".

 

В Магнитогорске в этом году есть реальные случаи взыскания морального вреда с работодателей.

 

Галина Скляр, старший помощник прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска

"За истекший период 2022 года по искам прокурора Орджоникидзевского района взысканы судом две суммы о взыскании морального вреда на общую сумму 800 тысяч рублей в интересах работников, которые обратились в прокуратуру и по результатам проведённых проверок, подготовлены два иска. Указанные иски, как я уже сказала, судом удовлетворены".

 

Оба истца, взыскавшие с работодателя моральную компенсацию, являются работниками предприятия, которое занимается монтажом энергетического оборудования. Что важно, оба они сохранили место работы. Также в прокуратуре отметили: гражданско-правовая ответственность в виде компенсации морального вреда предусмотрена даже в том случае, если вина в случившемся работодателя и работника обоюдна. Категория травмы при назначении компенсации значения не имеют.

 

(0 голосов)
Прочитано 218 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».