Что грозит несовершеннолетним и работодателю в случае неисполнения трудового договора, рассказали в прокуратуре Ленинского района. Отметили: подростку нельзя поручать работу, связанную с вредными и опасными условиями труда. Продолжительность ежедневной работы не должна превышать семи часов. А может быть и меньше, всё зависит от возраста юного работника.

 

На время трудоустройства с несовершеннолетним работником заключается договор с согласия родителя и органа опеки и попечительства. В кадровую службу школьник должен представить необходимые документы. Согласно трудовому законодательству оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. В случае причинения ущерба работодателю несовершеннолетний работник несёт материальную ответственность. Наказание последует и работодателю, если он нарушит трудовое законодательство.

Ксения Синицына, помощник прокурора Ленинского района г. Магнитогорска

"За неисполнение требования трудового законодательства предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа на должностных лиц от 1000 до 5000 рублей, на юридических - от 30000 до 50000 рублей"

Временная занятость поможет подросткам получить профессиональные навыки, адаптироваться к трудовой деятельности во время летних каникул, заработать деньги на карманные расходы, стать ответственными и целеустремлёнными, отмечают в прокуратуре.

(0 голосов)
Прочитано 511 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».