Готовы поменять автомобиль на бутылку, а ещё рискнуть жизнью своей и окружающих. В Магнитогорске с начала года только в Правобережном районе города за повторную езду в пьяном виде осуждены 20 водителей, у 11 из них автомобиль был конфискован в пользу государства. Более подробно о статистике, мотивах преступлений и серьёзном наказании - нам рассказали представители прокуратуры.

 

 

Им море по колено, а дорога - словно гоночная трасса. Они сносят всё на своём пути. Ежегодно по вине пьяных водителей в авариях гибнут сотни людей. В Челябинской области только в прошлом году было возбуждено 26 уголовных дел, связанных с причинением людям тяжкого вреда здоровью или смерти лихачами, севшими за руль "под шафе". За этими цифрами - человеческие трагедии и разбитые судьбы. Профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов пьяной езды, проводятся в городе на регулярной основе с целью не допустить подобных происшествий.

 

Кирилл Шевяхов, помощник прокурора Правобережного района г. Магнитогорска

"Ни для кого не секрет, что существует административная ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и уголовная ответственность за повторное совершение данного деяния, то есть управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, ранее привлечённым к ответственности за аналогичное деяние".

 

Если водитель сел пьяным за руль один раз - его ждёт штраф в 45 тысяч рублей и лишение прав на полтора-два года. Ну а если попался нетрезвым снова в течение этого срока или в течение года после возвращения прав, тут уже уголовная статья и конфискация автомобиля. Напомним, норма об изъятии авто за пьяную езду была утверждена в 2022 году.

 

Кирилл Шевяхов, помощник прокурора Правобережного района г. Магнитогорска

"Прокуратура района осуществляет надзор за органами дознания и расследования, и в каждом случае строго следит за тем, чтобы в ходе расследования данных уголовных дел в обязательном порядке устанавливались собственники данных автомобилей, обязательно устанавливалось местонахождение автомобилей, на них накладывался арест. И сотрудниками полиции данные автомобили помещаются на спецстоянку. Прокуратура района при наличии оснований всегда настаивает и отстаивает позицию о необходимости конфискации данных автомобилей как орудия совершения преступления".

 

Пытаться обмануть правоохранительные органы, продав, спрятав или переоформив автомобиль бессмысленно.

 

Кирилл Шевяхов, помощник прокурора Правобережного района г. Магнитогорска

"Здесь следует сказать, что делать это, зачастую, бесполезно, поскольку в таких случаях суд просто взыскивает стоимость такого автомобиля. При этом надо помнить, что на автомобиль наложен арест и регистрационные действия с ним запрещены, его не получится продать, перерегистрировать. Такой автомобиль может быть выставлен в розыск, и если какое-то лицо управляет таким автомобилем, и его остановят сотрудники ГАИ, то они могут поставить его на спецстоянку".

 

В прошлом году прокуратурой Правобережного района Магнитогорска было поддержано гособвинение по 64 уголовным делам данной категории, то есть более пяти человек ежемесячно представали пред судом за повторную пьяную езду. С начала 2025 года таких уголовных дел уже 20.

 

Кирилл Шевяхов, помощник прокурора Правобережного района г. Магнитогорска

"В 2025 году из 20 рассмотренных уголовных дел в 11-ти случаях автомобиль был конфискован, в 2024 году. Когда эта практика стала активно внедрятся, 19 автомобилей было конфисковано за весь год".

 

Автомобиль не конфисковывается обычно только в том случае, если нарушивший закон не является его владельцем. Суровые меры призваны остановить отчаянных гонщиков без страха и чувства совести.

(0 голосов)
Прочитано 164 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».