За недобросовестность накажут рублём. Введена ответственность операторов связи за нарушение запрета на подмену номера и отказ от блокировки номеров. Закон об этом был подписан президентом Владимиром Путиным в конце прошлого года. Специалисты уверены, такая мера поможет снизить число преступлений, совершаемых телефонными мошенниками. Подробнее обо всём расскажем в сюжете.

 

Проблема принимает всё большие масштабы. Звонки по подменным номерам горожанам поступают всё чаще. Порой одному и тому же человеку лже-сотрудники банка или лже-представители правоохранительных органов могут названивать по нескольку раз в день. Из троих нами опрошенных людей на улице трое с такой ситуацией сталкивались. Эта женщина трубку просто не взяла. Два других респондента на звонок ответили.

Людмила Владимировна

"Звонили, звонили. Спросили: у вас есть задолженность свыше трёхсот за коммунальные услуги? Я не стала ничего говорить. Раз, бросила".

Данил

"Представлялись сотрудниками Сбербанка, просили сказать три цифры с оборота карты. Я послушал их, сказал, что сотрудники банка не стали бы требовать от меня цифры на обороте, потому что они и так их знают. И бросил трубку".

Но так поступает, к сожалению, не каждый. По словам помощника прокурора Правобережного района Ильсура Камалова, в день только в одном районе города фиксируется два-три случая телефонного мошенничества, суммы ущерба исчисляются сотнями тысяч рублей.

Ильсур Камалов, помощник прокурора Правобережного района г. Магнитогорска

"Переставляются сотрудниками полиции довольно высоких чинов, граждане проверяют номер через интернет, действительно, номер подходит. Они доверяют им.

Переводят деньги на какие-то "безопасные" счета".

Очень часто граждан сбивает с толку именно тот факт, что звонят с номеров, указанных на официальных сайтах ведомств и банков. 30 декабря 2021 года Президент Владимир Путин подписал закон, который должен помочь эффективнее бороться с телефонным мошенничеством. Теперь за пропуск так называемых "подменных номеров" операторам связи придётся нести ответственность.

Ильсур Камалов, помощник прокурора Правобережного района г. Магнитогорска

"Теперь за подмену номеров есть административная ответственность, то есть сотовый оператор будет привлекаться к ответственности за то, что он каким-то образом выдал номер который привязан к гос.службам, правоохранительным органам или иным структурам, которые владеют персональными данными граждан и звонки с этих номеров могут ввести их в заблуждение. В том числе послужить для мошеннического хищения с них денежных средств". 

Для должностных лиц сумма штрафа составит от 30 до 100 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - от двухсот до восьмисот тысяч рублей, для юридических лиц - от пятисот тысяч до миллиона. Что важно, новый закон вводит крупные штрафы для операторов связи за каждый выявленный факт нарушения, то есть за каждый звонок с подменного номера. Специалисты правоохранительных органов, тем не менее, призывают горожан оставаться бдительными и не отвечать на подозрительные звонки и тем более не откликаться на подозрительные просьбы.

(0 голосов)
Прочитано 648 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».