В рамках визита в город металлургов Алексей Текслер посетил образованный в январе 2020 года Центр охраны материнства и детства. Вместе с главой Магнитогорска Сергеем Бердниковым он прошёл по отделениям стационара, оценил оснащённость учреждения современным оборудованием, а также ознакомился с планами учреждения на ближайшее будущее.

 

Центр охраны материнства и детства Магнитогорска был создан в рамках национального проекта в 2018 году, в его состав вошли три детские поликлиники и больница, два родильных дома с женскими консультациями, один межрайонный перинатальный центр. Цель реорганизации была - улучшить качество и доступность оказания медицинской помощи. Оценил то, насколько она достигается - в ходе рабочей поездки в Магнитогорск губернатор Алексей Текслер. Вместе с главой города Сергеем Бердниковым они побывали в стационаре. Где их встретили министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов, заместитель директора Центра по координации деятельности медицинских организаций области по Магнитогорску, Елена Симонова а также главный врач Центра охраны материнства и детства Марина Шеметова. Специалисты рассказали: год за годом квалификация медперсонала повышается, учреждением приобретается новое, самое современное оборудование. В частности, в августе 21-го года в Центре начал работать многосрезовый спиральный компьютерный томограф Aquilion Lightning (Эквилиан Лайтнинг). Один томограф у детской больницы уже был. С приобретением второго, более современного, у диагностической службы появились новые возможности. Аппарат изготовлен по инновационным технологиям. Время обследования пациента и лучевая нагрузка при работе на нём минимальны.

Марина Шеметова, главный врач Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Прекрасный аппарат с потрясающими возможностями в круглосуточном режиме работает. Рядом стоит наш старенький аппарат, которому апгрейд был сделан. Так что возможности диагностические сейчас потрясающие".

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области              

"Это здорово, что появляется новое оборудование, современное. Главное, чтобы врачи были довольны.

- Мы довольны, спасибо!"

Томограф был приобретён для детской больницы в рамках программы поэтапного развития и модернизации Центра охраны материнства и детства при поддержке губернатора Челябинской области и Министерства здравоохранения. Также в марте 2021 года в Центре охраны материнства и детства Магнитогорска начал работать магнитно-резонансный томограф. Сейчас здесь проводят МРТ-диагностику заболеваний головного мозга, всех отделов позвоночника, суставов, органов брюшной полости, сосудистой системы организма. Обследуют суставы, стопы и кисти рук. Модель GE Sigma Creator позволяет получить высококонтрастные изображения в трёх плоскостях. Новое диагностическое оборудование приобретено в рамках госпрограммы "Развитие здравоохранения Челябинской области".

Юрий Семёнов, министр здравоохранения Челябинской области

"В чём его уникальность? На нём можно проводить исследования детей под наркозом. Раньше все такие исследования проводились в Челябинске. Нужно было ребёнка доставить в Челябинск, провести в детской областной больнице исследование".

Губернатору рассказали: всего за последние два года для центра было приобретено более 900 единиц техники. В детские медучреждения поступили эндоскопическая хирургическая стойка, цифровые рентгенаппараты, ретинальная камера, робот-"экзокисть", реабилитационное оборудование, наркозно-дыхательные аппараты, лабораторный ПЦР-анализатор. Немало у учреждения планов. Среди грандиозных - строительство нового оперблока реанимационного отделения хирургического корпуса. Стоимость проекта 230 миллионов рублей. Здесь будут внедрены уникальные системы вентиляции и очистки воздуха.

Юрий Семёнов, министр здравоохранения Челябинской области

"На пятом этаже есть операционный блок и реанимационное отделение, сейчас там идут серьёзные строительные работы. Там будет самый современный, насыщенный современным оборудованием операционный блок и реанимационное отделение. Там будет комплекс чистых помещений по всем требованиям современной медицины".

Модульные конструкции, уникальная система пропуска персонала и пациентов в соответствие со строжайшими европейскими требованиями обеспечат абсолютную стерильность. Работы пройдут в два этапа, завершатся до конца следующего года. На открытие нового оперблока Алексей Текслер также будет приглашён.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области

"Центр материнства и детства Магнитогорска - это приоритет.  И всегда моё личное внимание  к клинике будет на первом месте".

(0 голосов)
Прочитано 682 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».