В рамках очередной региональной недели депутат Государственной Думы России Виталий Бахметьев провёл встречу с активистами молодёжного экологического движения "Открой своё сердце" при Магнитогорской общественной палате. Ребята рассказали чиновнику о своей организации и основных направлениях деятельности, а также о конструктивных и общественно-полезных планах на будущее.

 

 

 

Встреча депутата Государственной Думы России и активистов молодёжного экологического движения "Открой своё сердце" началась со знакомства. Ребята и их руководитель, педагог школы 55 Людмила Деменина, рассказали Виталию Викторовичу о том, что представляет собой организация. Это своего рода объединение неравнодушных к проблемам экологии школьников, готовых не словом, а делом менять сложившуюся ситуацию. Движение было создано год назад после того, как проект ребят стал победителем городского конкурса "Моя экологическая инициатива". Члены судейской комиссии предложили воплотить задуманное в жизнь, поддержала начинание Общественная палата города. Уже в течение года участники движения принимают активное участие в природоохранных мероприятиях и экологических акциях.

 

"Мы выезжали с группой на озеро Песчаное. Собрали более 30 мешков.

- Вы собрали это в мешки, в дальнейшем это увозят?

- Да, увозят".

 

Также одним из основных направлений работы движения является помощь бездомным животным. Ребята уже не раз бывали в приюте для собак, помогали волонтёрам, закупая корм и необходимые принадлежности для питомцев. Виталий Бахметьев остановился на теме. Сегодня согласно законодательству собаки, попадая в государственные приюты, проходят вакцинацию, чипирование и вновь возвращаются в привычную среду обитания. Депутат уверен, что делать так негуманно по отношению к животным и небезопасно для людей. Дети согласились: собаки должны оставаться на передержке, пока не обретут новых хозяев. Подняли на встрече вопрос о необходимости наладить раздельный сбор отходов в стране, пока процесс организован недостаточно хорошо.

 

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"Я бы сказал так, для замыливания глаза. Поставили контейнер для пластика, а потом всё в одну кучу сваливается. Здесь работы непочатый край, и мы стоим у истоков этого пути. И наверное, с вашей поддержкой, нужны предложения ваши, как же разделять".

 

Владимир Зяблицев, председатель Общественной палаты г. Магнитогорска

"Да, наличие и установка этих контейнеров для раздельного сбора мусора не обеспечивает надлежащий его вывоз".

 

Участники экологического движения пообещали подумать над проблемами и обозначить в следующем году возможные пути их решения. А также наметить новые направления деятельности. Ресурсы для этого есть, активистов становится всё больше. Если начиналась организация с семи человек, сегодня в её составе более 150 участников.

 

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"Самое главное, ребята понимают, что экология - это не только вопрос муниципальных, государственных органов, это проблема всех нас. Это ТКО, это бродячие животные, это зелёные насаждения, которые мы иногда ломаем. А ребята увидели эти проблемы и начали ими заниматься. Конечно, они не смогут их решить без нашей поддержки.

 

Виталий Бахметьев пообещал поддерживать ребят во всех благих начинаниях. А также пригласил самых активных участников движения на экскурсию в Государственную Думу России. Поездка состоится уже в следующем году.

(0 голосов)
Прочитано 322 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».